Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке государства в Казанской епархии будет восстановлен храм-памятник Спаса Нерукотворного на реке Казанка

При поддержке государства в Казанской епархии будет восстановлен храм-памятник Спаса Нерукотворного на реке Казанка
Версия для печати
28 мая 2018 г. 15:17

27 мая 2018 года, в праздник Пятидесятницы, у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанке состоялось выездное совещание под председательством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. На встрече обсуждались вопросы реконструкции уникального храма, посвященного памяти павших воинов.

В совещании приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин, министр культуры РТ Ирада Аюпова, мэр Казани Ильсур Метшин, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов, представители республиканских проектных и строительных организаций.

В течение ближайших двух лет предполагается благоустроить набережную и территории, прилегающие к храму — объекту культурного наследия федерального значения, организовать парковочное пространство на берегу Казанки, построить подъездные пути и пешеходный мост, ведущий к храму-памятнику. Будут завершены текущие противоаварийные, берегоукрепительные мероприятия. В рамках внутренних и внешних реставрационных работ в храме — укреплены откосы, восстановлены кирпичная кладка, крыльца, кладка цоколя с его облицовкой. Все работы будут проводиться по согласованию с Казанской епархией.

Также глава Татарстанской митрополии обратился к руководству субъекта с просьбой оказать содействие в ремонте улицы, ведущей к Зилантову монастырю. Рустам Нургалиевич дал указание соответствующим службам проработать данный вопрос и подготовить всю необходимую документацию.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»