Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ижевской епархии проходит выставка-форум «От покаяния к воскресению России»

В Ижевской епархии проходит выставка-форум «От покаяния к воскресению России»
Версия для печати
25 мая 2018 г. 16:39

С 24 по 29 мая 2018 года в Ледовом дворце «Ижсталь» в городе Ижевске (Удмуртская Республика) работает православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России», приуроченная к Дню славянской письменности и культуры и 100-летию со дня мученической кончины царственных страстотерпцев: императора Николая II и членов его семьи.

Открытие выставки началось с молебна, который совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении благочинного Ижевского округа протоиерея Романа Воскресенских и секретаря-референта Ижевского епархиального управления диакона Илии Медведева.

После молебна архипастырь благословил организаторов и участников выставки-форума. Директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шкварнёв поблагодарил главу Удмуртской митрополии за поддержку при организации выставки и поздравил всех собравшихся с Днем славянской письменности и культуры.

В выставке принимают участие более 80 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции и со Святой Земли. На выставке можно приобрести иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, павловопосадские платки, платья в русском стиле, духовную литературу, белорусские деликатесы, специи, фермерские продукты и товары для здоровья, травяные сборы, монастырский мед и продукцию пчеловодства и многое другое.

Запланирована обширная культурно-просветительская программа: беседы со священниками, просмотр православных фильмов, выступления творческих коллективов. Центральное место форума — экспозиция из монастыря Святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме «Исторический перелом эпох 1918 г.: путь на голгофу и прославление Царственных страстотерпцев», посвященная императору Николая II и его семье. Посетители смогут «побывать» в расстрельной комнате в подвале Ипатьевского дома, воссозданной по сохранившимся фотографиям. В экспозицию входит и копия креста-мощевика, принадлежавшего семье Романовых.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Ростове-на-Дону открылась выставка «Дон Православный»

Православный фестиваль «Артос» пройдет в середине декабря вблизи Данилова монастыря в Москве

В Россошанской епархии завершился Х Ильинский казачий крестный ход