Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Грозном обсудили недавнее нападение на храм Михаила Архангела

В Грозном обсудили недавнее нападение на храм Михаила Архангела
Версия для печати
25 мая 2018 г. 15:14

22 мая 2018 года в Государственном русском драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова в городе Грозном (Чеченская Республика) прошло мероприятие, организованное департаментом по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства ЧР по инициативе общественности с целью профилактики межконфессиональной и межнациональной розни.

В мероприятии приняли участие директор департамента Р. Абазов, председатель Совета старейшин ЧР С.-А. Ахмадов, председатель Совета при главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Т. Алиев, председатель Общественной палаты ЧР И. Денильханов, заместитель муфтия ЧР А. Абдулаев,  общественных, молодежных организаций, а также жители республики. По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие благочинный Грозненского церковного округа иерей Сергий Абасов и благочинный Наурского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко).

Нападение на грозненский храм Архангела Михаила в минувшую субботу вызвало крайнее возмущение общественных и гражданских институтов Чечни. Посягательство на святые места в любой религии считается одним из самых отвратительных преступлений.

В своем выступлении Р. Абазов, выразив соболезнования родственникам погибших и отметил, что недавняя вылазка боевиков была направлена на подрыв межнационального согласия в ЧР. В свою очередь, А. Абдуллаев выразил слова благодарности представителям Русской Православной Церкви за проявленное терпение по отношению к случившемуся. Он напомнил, что нападение на храм произошло в священный для мусульман месяц Рамадан.

Свою позицию относительно случившегося высказал представитель православного духовенства отец Амвросий. Священнослужитель подчеркнул, что после трагедии была оказана огромная поддержка со стороны жителей республики. «Я хотел бы выразить слова благодарности. Очень важно, чтобы в момент, когда в твой дом приходит беда, ты не оставался один. И в нашей республике это проявилось как нигде. С первых дней начали звонить люди, проявлять поддержку. Спасибо вам за то, что никто не остался в стороне. Мы понимаем, что это было сделано с одной целью — дестабилизировать обстановку. Но эта трагедия только сплотила нас еще больше», — подчеркнул он.

Собравшиеся в один голос осудили виновных в нападении. Подобные поступки противоречат исламу, считают они.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

В 10-ю годовщину убийства верующих в Южно-Сахалинске совершены заупокойные богослужения

Погиб клирик Нарвской епархии протоиерей Сергий Львов

Отошел ко Господу заштатный клирик Псковской епархии протоиерей Василий Шведик

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Преставился ко Господу клирик Бакинской епархии протоиерей Сергий Ферштандт

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Владикавказская епархия отправила очередной гуманитарный груз для бойцов в зону специальной военной операции