Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

«Ночь музеев» прошла в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

«Ночь музеев» прошла в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга
Версия для печати
21 мая 2018 г. 13:11

19 мая 2018 года Феодоровский собор в Санкт-Петербурге принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев». С шести вечера до шести утра проводились экскурсии по нижнему и верхнему храмам. На хорах собора посетители могли ознакомиться с выставкой петербургских художников «Радость Воскресения», посвященной Страстям и Воскресению Иисуса Христа. На глазах у зрителей творили рукодельницы из золотошвейной мастерской собора, художники-иконописцы делились секретами мастеров древности, а каллиграфы писали псалмы.

Проходили хоровые мини-концерты «Архангельский глас» с участием профессионального и любительского хоров собора, ансамблей византийского и древнерусского пения. В храме-часовне Новомучеников и исповедников Российских была показана программа, посвященная гонениям на Церковь в ХХ веке.

«Тема нынешней "Ночи музеев" — "Метаморфозы" — как никогда подходит для этого места, — говорит куратор акции в Феодоровском соборе Ярослав Стародубцев. — Этот храм строился в честь трехсотлетия Дома Романовых, через девятнадцать лет становится молокозаводом, а спустя более семи десятилетий вновь становится действующим. Для нас участие в этом событии важно тем, что через эту акцию мы можем приоткрыть мир храма для людей, которые не решаются просто так в него войти».

Он добавил, что собор — место, где встречается культура и религия, памятник архитектуры и истории, кроме того, это живая церковь, живые люди, живая община.

Посетительница Екатерина рассказала, что приходит в собор ежегодно, и каждый раз тематика помогает «раскрыть храм с новой стороны». Она отметила, что посетителей ждал квест на проверку знаний — при входе каждый получает листок, который по желанию может заполнить, а в конце осмотра предлагаются правильные ответы.

В роли экскурсоводов выступали прихожане собора, всего 200 человек (включая персонал). Начали подготовку еще в ноябре. Каждый волонтер готовился к выполнению своих обязанностей, общаясь с настоятелем — протоиереем Александром Сорокиным.

Волонтер Мария рассказала корреспонденту ИА «Вода живая», что проводит любительские экскурсии для друзей по Санкт-Петербургу, поэтому познакомить посетителей с родным храмом было для нее в радость.

Феодоровский собор принимает участие в «Ночи музеев» третий год. В этом году он впервые был открыт всю ночь.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Подписано соглашение о сотрудничестве Южно-Сахалинской епархии с Сахалинским областным краеведческим музеем

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Все материалы с ключевыми словами