Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

III Всероссийская конференция молодых ученых-теологов состоялась в Саратовской семинарии

III Всероссийская конференция молодых ученых-теологов состоялась в Саратовской семинарии
Версия для печати
19 мая 2018 г. 11:14

18 мая 2018 года в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Саратовской православной духовной семинарии прошла III Всероссийская конференция молодых ученых-теологов «Актуальные вопросы православной теологии».

Пленарное заседание открыл проректор семинарии по научно-богословской работе кандидат богословия протоиерей Димитрий Полохов.

С пленарными докладами выступили: член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, руководитель сектора апологетической миссии Синодального миссионерского отдела, преподаватель Сретенской духовной семинарии кандидат богословия священник Георгий Максимов; член Экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии, профессор кафедры богословия и литургики Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия доктор философских наук, доктор богословия В.Н. Катасонов; проректор по воспитательной работе Тамбовской духовной семинарии иеромонах Паисий (Буй); студент 4 курса Саратовской семинарии священник Игорь Сысуев.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по пяти секциям: «Православная миссия в условиях религиозного многообразия», «Вопросы перевода и интерпретации сакральных и богослужебных текстов», «Богословие и философия: аспекты диалога», «История Русской Церкви: уроки XX века» и «Православная педагогика и воспитание молодежи».

Гостями конференции стали учащиеся нескольких духовных семинарий Русской Православной Церкви, студенты и магистранты Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

По окончании конференции была принята итоговая резолюция.

Общение ученых-теологов в рамках Дней славянской письменности и культуры проводилось на базе СПДС с 2014 года в форме круглого стола. В 2016 году было принято решение о проведении конференций.

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла III Всероссийская научно-богословская конференция по экклезиологии и богословию истории

Московская и Санкт-Петербургская духовные академии выступили соорганизаторами конференции «Традиционные ценности и образы будущего»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

При поддержке Донской митрополии в Ростове-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Митрополит Смоленский Исидор возглавил торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры в Смоленске

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Все материалы с ключевыми словами