Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Валаамский монастырь реализует программу по оздоровлению лесов на архипелаге

Валаамский монастырь реализует программу по оздоровлению лесов на архипелаге
Версия для печати
18 мая 2018 г. 12:37

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь начинает долгосрочную комплексную программу по оздоровлению лесных насаждений архипелага. Послушники обители уже высадили на очищенном от бурелома и осушенном участке молодые деревца, саженцы сосны.

Валаамское лесничество — земли особо охраняемых природных территорий и лесов I категории общей площадью около трех тысяч га, 60 % всех лесных насаждений — «спелые» или «перестойные» деревья. Это означает, что с каждым годом растут непроходимые завалы с очагами размножения короедов.

Во времена игумена Дамаскина (+1892) болотистые участки осушали, весь остров был оснащен искусственными водоотводящими каналами длиной 100 километров. Некоторые живописные участки Валаамского леса имеют рукотворное происхождение: основные посадки деревьев проводились при игумене Дамаскине с 1839 по 1881 годы. На острове существовал питомник, где выращивались саженцы не только для монастырских нужд, их отправляли в Санкт-Петербург и Финляндию. Декоративные рощи и аллеи создавались монахами вплоть до 30-х годов XX века.

«Природа, окружающий мир даны нам свыше, — говорит игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий. — И каждый из нас должен не только словом, но и делом своим хранить это богатство. Вспоминаются благодатные деяния иноков в прошлые годы: они заботливо и по-хозяйски берегли лес, ухаживали за ним, старались сохранить всякое живое дерево. Так, в 30-е годы прошлого столетия в монастыре была своя лесная служба численностью до 40 человек».

Сегодня монастырю выделен лес «для религиозного назначения», вести восстановительные и оздоровительные работы в котором монахи, фактически, не имеет права.

«К 2018 году, за десять лет, на острове уже восстановлено порядка 100 га монастырских полей, земель сельхозназначения. В лесах предстоит наводить порядок, лечить деревья, восстанавливать лесные насаждения на территории около трех тысяч га, — сообщил эконом монастыря монах Ефрем (Мухин). — Работы в лесах намного больше, чем на полях: идет подтопление лесных участков, образование болот, поэтому необходимо восстановить водоотводящие канавы; для работы мелиоративной техники нужна система лесных дорог; для разбора завалов и их предотвращения нужны люди и ресурсы. Сегодня мы начинаем программу, рассчитанную не на один год и не на одного десятилетие».

Информационная служба Валаамского монастыря/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Нижнем Новгороде стартовал XII Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

Якутская епархия приняла участие в форуме Общественной палаты РФ «Сообщество»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московским архитектурным институтом

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

7-12 июля состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию и на Валаам

В праздник преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Валаамском монастыре

Все материалы с ключевыми словами