Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция
Версия для печати
17 мая 2018 г. 17:19

16 мая 2018 года в здании администрации Рамешковского района Тверской области в поселке Рамешки состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования северо-восточных районов региона, организованная Бежецкой епархией и министерством образования Тверской области.

В ходе встречи состоялось обсуждение проблем влияния современных информационных технологий на духовно-нравственное становление личности, участники встречи обменялись опытом по воспитанию детей и подростков в современном информационно-культурном пространстве.

В конференции приняли участие ответственные за организацию воспитательной работы в образовательных учреждениях руководители муниципальных органов управления образования и муниципальной методической службы из 13 районов северо-востока Тверской области, представители правоохранительных органов, а также клирики Бежецкой епархии.

Подобные встречи представителей Церкви и педагогов в Бежецкой епархии стали традиционными.

Возглавили работу конференции епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет и заместитель министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко.

Во вступительном слове владыка Филарет отметил укрепление и развитие соработничества педагогов и клириков епархии в деле духовно-нравственного просвещения детей и молодежи на основе традиционных ценностей и подчеркнул актуальность выбранной темы для обсуждения.

Ю.Н. Коваленко огласила приветственный адрес участникам, организаторам и гостям окружной педагогической конференции губернатора Тверской области И.М. Рудени. В приветственном слове глава Рамешковского района А.А. Пилюгин подчеркнул важность подобных конференций и их практическое значение в деле координации усилий власти и духовенства в укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей среди молодежи.

Заместитель министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко сформулировала основные подходы к организации духовно-нравственного воспитания в условиях современного информационно-культурного пространства.

Директор Института педагогического образования Тверского государственного университета профессор И.Д. Лельчицкий рассказал о вызовах современного общества, с которыми приходится сталкиваться в процессе духовно-нравственного воспитания молодежи.

Представители образовательных учреждений северо-востока Тверской области поделились педагогическим опытом и наработками в сфере воспитания учащихся и взаимодействия семьи и школы в вопросах информационной безопасности детей и подростков.

Директор Тверского областного института усовершенствования учителей С.Н. Махновец рассказал о задачах в сфере повышения уровня профессиональной деятельности педагогов по формированию информационной культуры и медийной безопасности детей и подростков в образовательных учреждениях Тверской области.

В ходе состоявшейся дискуссии участники конференции отметили, что современные информационные технологии значительными возможностями и средствами для воздействия на развитие личности. Они способствуют расширению кругозора, повышению интеллектуального уровня личности молодого челоевка, развитию его творческого потенциала, влияют на формирование взаимопонимания, взаимопомощи, ответственности, умение общаться и находить общий язык с различными собеседниками.

Участники конференции также выразили обеспокоенность в связи с внедрением в образовательное пространство социальных технологий, направленных на изменение духовно-нравственных критериев среди молодежи.

В завершение встречи собравшиеся приняли резолюцию, в которой обозначили выявленные проблемы и наметили пути их решения.

Бежецкая епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Все материалы с ключевыми словами