Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православный фестиваль в Москве познакомит всех желающих с музыкальными традициями разных народов

Православный фестиваль в Москве познакомит всех желающих с музыкальными традициями разных народов
Версия для печати
17 мая 2018 г. 15:02

С 23 по 29 мая 2018 года в московских Сокольниках пройдет XII Международный православный фестиваль «Артос». В дни чествования памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия главная фестивальная тема «Симфония народов» объединит десятки разнообразных событий, рассказывающих о взаимосвязи музыки и духовности.

Организаторы приготовили музыкальные мастер-классы, на которых желающие смогут узнать, как устроена церковная звонница и попробовать себя в роли звонаря; переместиться в средневековую Шотландию и узнать об искусстве волынщика; ознакомиться с десятками необычных народных инструментов со всего мира в рамках встречи с одним из наиболее известных российских специалистов по этническим инструментам Сергеем Старостиным.

Коллектив «Бродячий вертеп» представит шоу для всей семьи «Живой музей музыки». В нем артисты собрали большую коллекцию старинных музыкальных инструментов разных народов мира. Героями спектакля станут волынка и гудок, колесная лира и новгородские гусли, флейты-жалейки и другие почти забытые инструменты, которые можно будет не просто увидеть и услышать, но даже поиграть на них самим.

Гостей ждет серия концертов, представляющих совершенно разные жанры: авторская духовная песня в исполнении протоиерея Александра Старостенко; коллектив «Новые Кельцы» познакомит с музыкой разных регионов России в интересных аранжировках, с использованием как традиционных, так и необычных для России музыкальных инструментов; группа The Raindrops представит христианскую инди-фолк музыку.

Организаторы подготовили просветительскую программу, включающую тематический кинолекторий, встречи с известными священниками и книжные презентации.

Выставочные площадки представят множество стендов с оригинальными рукодельными товарами, а также сувениры, иконы, ювелирные изделия. Будет представлен большой выбор православной литературы.

Всего в мероприятиях юбилейного фестиваля «Артос» примут участие более 200 представителей из России и ближнего зарубежья, а также из Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Грузии и Израиля.

Все площадки фестиваля традиционно бесплатны и открыты для свободного посещения.

Фестиваль «Артос. Симфония народов» будет работать с 23 до 29 мая по адресу: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон № 2 (от метро «Сокольники» ходит бесплатное маршрутное такси с эмблемой фестиваля). Часы работы фестиваля: 11.00-19.00 (29.05 до 15.00).

Аккредитация СМИ: Темнова Мария, пресс-секретарь православного фестиваля «Артос», тел. +7915 127-15-52, temnova@expostavros.ru.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

При поддержке Донской митрополии в Ростове-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Митрополит Смоленский Исидор возглавил торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры в Смоленске

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя