Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Вознесения Господня престольный день отметили в кафедральном соборе Алма-Аты

В праздник Вознесения Господня престольный день отметили в кафедральном соборе Алма-Аты
Версия для печати
17 мая 2018 г. 13:54

17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества состоялись в кафедральном соборе города Алма-Аты — исторической и культурной жемчужине Семиречья. Одной из соборных святынь является старинный образ Вознесения Господня с частью камня с Елеонской горы, на котором отпечатался след стопы Господа Иисуса Христа.

Божественную литургию по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа.

Его Преосвященству сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), референт Алма-Атинского епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов), благочинный Жаркентского церковного округа игумен Вианор (Иванов), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель епархиального отдела по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Кирилл Громов, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, иеродиакон Игорь (Доброзоров), диакон Александр Сундетов, иеродиакон Афанасий (Козел), диакон Виталий Быструшкин, руководитель отдела по делам молодежи Алма-Атинской епархии диакон Евгений Есауленко, заместитель руководителя информационного отдела Округа диакон Кирилл Коноплев.

Песнопения Литургии исполняли хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор собора под управлением Н. Зубревич.

За богослужением молились сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, казачество и многочисленные прихожане. Сугубые молитвы возносились о здравии и благоденствии ктиторов Вознесенского кафедрального собора, о благотворителях и реставраторах, о поющих и труждающихся в храме. На заупокойной ектении особо поминались: епископ Туркестанский и Ташкентский Паисий (Виноградов), освятивший закладку храма в 1903 году; зодчий собора инженер Андрей Павлович Зенков и архитектор Константин Аркадьевич Борисоглебский; почившие строители, жертвователи и благоукрасители, священнослужители и прихожане.

Литургия завершилась славлением перед образом Вознесения Господня, после которого архипастырь поздравил священнослужителей и прихожан с праздником и престольным днем собора, и произнес проповедь о значении евангельского события Вознесения Спасителя на небо для спасения человеческого рода.

Ключарь собора протоиерей Александр Суворов от клириков и прихожан сердечно поздравил секретаря Казахстанского митрополичьего округа и регента митрополичьего хора О.Н. Овчинникова с получением гран-при международного фестиваля «Гайновские дни церковной музыки» в Польше. Главный певческий коллектив Православной Церкви Казахстана выступал на престижном музыкальном фестивале по приглашению Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы и по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 10 по 13 мая сего года и получил высокую оценку членов жюри и большое признание со стороны слушателей концертной программы форума.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Все материалы с ключевыми словами