Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Евдокимовские чтения в пятый раз прошли в Пятигорской епархии

Евдокимовские чтения в пятый раз прошли в Пятигорской епархии
Версия для печати
17 мая 2018 г. 12:47

15 мая 2018 года в городе Пятигорске состоялась V научно-практическая конференция Пятигорской епархии «Отчизны верный сын», посвященная памяти генерала Николая Евдокимова. Тема — памятные места Терского и Кубанского казачьих войск. В чтениях приняли участие учащиеся высших и средних учебных заведений Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Экскурсию по Пятигорскому краеведческому музею для участников чтений провел заведующий научным отделом Михаил Семендяев. Затем на территории Спасского собора, где до 1935 года находилась усыпальница графа Евдокимова, а сегодня установлена памятная доска, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко и духовенство совершили литию по Николаю Евдокимову. Участники чтений возложили венок и цветы.

В Молодежном центре Спасского собора Пятигорска были подведены итоги конференции. В этом году на суд жюри было направлено 38 работ, шесть из которых были представлены авторами в виде презентаций. По итогам конкурса победителем стала Александра Подтыкан из города Майского (КБР), в оригинальной форме рассказавшая об единственном на территории Кабардино-Балкарии памятнике казаку — участнику Русско-японской войны. Второе место поделили Елизавета Усс из Ессентуков (реферат о Никольском казачьем храме) и Василий Смазнов и Александр Бобровский из станицы Зеленчукской (КЧР), продолжившие прошлогоднее исследование безымянных могил Карачаево-Черкесии. Третье место у Василия Брагина (г. Майский), Елизаветы Матвейчук из Новопавловска и Андрея Михайлова из Минеральных Вод.

Лидеры конкурса получили дипломы, подписанные архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, а все участники и их научные руководители — грамоты. Обладатели четырех призовых мест были поощрены денежными премиями из Фонда Терского общества любителей казачьей старины. Двадцать лучших работ вошли в брошюру, посвященную V Евдокимовским чтениям, которую также вручили лидерам.

Участников Евдокимовских чтений приветствовала депутат Пятигорской городской Думы Лариса Карташова. Всем школьным библиотекам города-курорта она вручила экземпляры второго выпуска Терского сборника.

Пресс-служба Пятигорской епархии/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Подписано соглашение о сотрудничестве Южно-Сахалинской епархии с Сахалинским областным краеведческим музеем

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска