Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Троицком Герасимо-Болдином мужском монастыре прошли торжества в честь преподобного Герасима

В Троицком Герасимо-Болдином мужском монастыре прошли торжества в честь преподобного Герасима
Версия для печати
15 мая 2018 г. 13:11

14 мая 2018 года, в день прославления святого преподобного Герасима, Болдинского чудотворца, торжества состоялись в Свято-Троицком Герасимо-Болдином мужском монастыре на Смоленщине.

Праздничную Божественную литургию в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель обители архимандрит Антоний (Мезенцов), казначей монастыря архимандрит Иринарх (Андреев), клирики Смоленской, Рославльской и Вяземской епархий, братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря (регент — иеромонах Петр (Исаков)).

За богослужением молились настоятельница Димитриевского монастыря города Дорогобужа игумения Михаила (Коровина) с сестрами обители, многочисленные паломники из Москвы, Смоленска и других городов России и ближнего зарубежья.

После чтения Евангелия глава Смоленской митрополии обратился к молившимся со словом. Во время богослужения во пресвитеры был рукоположен диакон обители монах Серафим (Исченко), во диаконы — монах Аркадий (Трошков).

По окончании Литургии духовенство и миряне под пасхальные песнопения и славление Герасиму Болдинскому с чтимой иконой преподобного совершили крестный ход по обители. Во время крестного хода митрополит Исидор совершил заупокойную литию на монастырском кладбище. Затем был совершен молебен у раки преподобного Герасима.

Торжества продолжились за праздничной трапезой для духовенства и гостей обители, сообщает сайт Смоленской митрополии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами