Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате прошла презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Алма-Ате прошла презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
6 мая 2018 г. 17:34

6 мая 2018 года в Духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась презентация многотомного Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпускаемого Издательством Московской Патриархии.

На мероприятии, организованном по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра издательским отделом Казахстанского митрополичьего округа, присутствовали: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Демин с супругой; духовенство Алма-Атинской епархии, сотрудники епархиального управления, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, православная общественность Южной столицы.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Глава Митрополичьего округа особо отметил, что Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви является летописью современной церковной жизни во всем ее многообразии. По словам владыки митрополита, проповеди, высказывания, интервью и размышления Святейшего Патриарха Кирилла помогают как верующим, так и ищущим Бога людям, найти ответы на самые разные вопросы, касающиеся смысла человеческого бытия, духовных проблем современного общества, истории Церкви и ее миссии в современном мире, сохранения культурных и нравственных традиций, воспитания подрастающего поколения. Иерарх подчеркнул, что опубликованные труды Его Святейшества, получившие признание во многих странах мира, будут интересны самому широкому кругу читателей и в Казахстане, независимо от религиозной или национальной принадлежности.

В ходе презентации были представлены: новые книги из Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшие в серии «Слово к ближним и дальним». В них вошли слова, выступления и обращения Первосвятителя, произнесенные во время поездок по России и странам ближнего и дальнего зарубежья; тематические сборники: «Живая память: святые и мы» (книга посвящена святым угодникам Божиим, а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской XX века); «О смыслах» (в книге собраны мысли Святейшего Патриарха Кирилла по ключевым темам церковной и светской жизни); новые выпуски книжной серии «Слово Святейшего Патриарха», которая включает в себя малоформатные книги, содержащие выступления Святейшего Владыки по актуальным вопросам современности.

С подробным рассказом о книгах Предстоятеля Русской Православной Церкви выступил руководитель епархиального отдела по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов).

По завершении презентации собравшиеся провозгласили многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга о священноисповеднике протоиерее Николае Лебедеве

Издательство Московской Патриархии передало Северодонецкой епархии духовную и богослужебную литературу

В храм на Киевском вокзале Москвы передан образ преподобного Илии Муромца с частицей его святых мощей

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)