Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Нарьян-Марский Иаков выступил на межрегиональном форуме по правам человека

Епископ Нарьян-Марский Иаков выступил на межрегиональном форуме по правам человека
Версия для печати
5 мая 2018 г. 09:29

Межрегиональный форум «Права человека в арктическом пространстве: современные вызовы и опыт регионов» прошел в столице Ненецкого автономного округа при поддержке Нарьян-Марской епархии.

Участие в мероприятии приняли уполномоченные по правам человека из 21 региона России, представители законодательной и исполнительной власти региона, надзорных органов, руководители организаций и учреждений округа.

В своем приветственном слове епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков обратил особое внимание на духовную и нравственную составляющие термина «права человека». Архипастырь отметил, что без церковного осмысления этого понятия невозможно улучшить жизнь общества, даже прилагая самые масштабные усилия. «Подтверждение тому — вся история человечества. Тем, на кого высшей государственной властью возложена миссия работы в области прав человека, предстоит колоссальный труд, именно потому, что природа человека как личности духовна», — сказал епископ Иаков.

Как сообщает пресс-служба Нарьян-Марской епархии, участники форума рассмотрели конкретные предложения, в том числе нормативного и правового характера, цель которых — повышение уровня жизни в Арктическом пространстве. 

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский рассказал о необходимости соблюдать не только конституционный, но и нравственный закон: «Мы сегодня живем в таком мире, где главной ценностью является человек, и мне очень приятно, что вы собрались в Нарьян-Маре, чтобы обсудить вопросы, связанные с правами человека. Наверное, сегодня самый большой запрос у людей — на справедливость. И именно вы являетесь медиаторами между гражданами и властью, обеспечивая соблюдение справедливости», — сказал Александр Цыбульский, обращаясь к уполномоченным по правам человека.

На форуме также обсудили порядок реализации прав северян за пределами регионов проживания. Например, жители НАО получают высшее образование, медицинскую помощь в других субъектах России. В то же время в округе трудятся вахтовым методом приезжие из более 70 регионов страны. 

Гости форума побывали на службе в Богоявленском кафедральном соборе Нарьян-Мара, также для них была проведена экскурсия по истории храма.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

В украинском городе Ладыжин при атаке рейдеров на храм Украинской Православной Церкви священник и прихожане получили телесные повреждения

Все материалы с ключевыми словами