Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Богоявленском соборе подмосковного Ногинска

Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Богоявленском соборе подмосковного Ногинска
Версия для печати
3 мая 2018 г. 13:07

29 апреля 2018 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Ногинска (Московская область).

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные церковных округов Московской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил сводный детский хор Московской областной епархии под управлением священника Сергия Голева и Вероники Ермолаевой. В состав хора вошли 340 детей из десяти благочиний. Все иподиаконские и алтарные послушания несли юные прихожане подмосковных храмов.

В храме присутствовал глава Ногинского района Игорь Красавин и глава городского округа Павловский Посад Олег Соковиков.

За Литургией митрополит Ювеналий рукоположил диакона Максима Марука в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес клирик Трехсвятительского храма Коломенской духовной семинарии иеромонах Иоанн (Пахачев).

По окончании богослужения владыку Ювенали приветствовали первоклассники Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского. Дети подарили архиерею торт с изображением Новодевичьего монастыря и декоративное пасхальное яйцо.

Затем с приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился благочинный Богородского округа, настоятель Богоявленского собора протоиерей Марк Ермолаев.

Митрополит Ювеналий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. «Дорогие дети! Именно к вам в первую очередь мне хочется обратиться в этом соборе. В детстве мне приходилось постоянно слышать, что Церковь недолговечна, что под руководством атеистов Россия никогда не будет верующей. С тех пор прошло много лет, и сегодня, глядя на вас, я вспоминаю слова Спасителя: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Этот великолепный собор еще не видел такого благолепия, когда несколько сот детей активно участвуют в совершении Божественной литургии. Для меня как пожилого архиерея это великая радость... Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Святой Пасхи, который мы отмечаем в течение сорока дней. Это воспоминания о том, как Воскресший Господь в течение сорока дней являлся святым апостолам, утверждая их в Своем Воскресении. Я радуюсь, что Господь дает нам утешение видеть, как развивается наша Церковь. Я хотел бы особенно поблагодарить руководство города которое нас сегодня принимает, и всех собравшихся детей», — сказал, в частности, архиерей.

Затем владыка Ювеналий в сопровождении духовенства прошел к расположенному рядом с Богоявленским собором памятнику Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Пимену, вознес молитву о упокоении приснопамятного Первосвятителя и возложил к памятнику цветы.

В Московском областном театре драмы и комедии была организована культурно-познавательная программа для детей, принимавших участие в богослужении. Епископ Зарайский Константин передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и обратился к ним с приветственным словом, в котором напомнил о подвиге священномученика Константина Богородского и призвал ребят хранить веру православную. 

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами