Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр принял участие в работе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана

Митрополит Астанайский Александр принял участие в работе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана
Версия для печати
28 апреля 2018 г. 18:43

28 апреля 2018 года в Астане во Дворце мира и согласия под председательством Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева состоялась XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана «Пять социальных инициатив — платформа социального единства общества».

В мероприятии приняли участие более полутора тысяч участников, среди них — член Совета Ассамблеи народа Казахстана, глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, руководители центральных государственных и местных исполнительных органов, члены и ветераны Ассамблеи из всех регионов страны, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты Парламента, руководители политических партий, религиозных объединений, ректоры вузов, дипломатические миссии иностранных государств, представители научной, творческой интеллигенции и СМИ.

Главными направлениями работы сессии стало обсуждение проектов, предложенных главой государства в своем обращении к народу Казахстана «Пять социальных инициатив Президента», представленном 5 марта 2018 года. Президент Казахстана обратил внимание участников заседания на основные цели, озвученные в обращении, и поделился своим видением развития казахстанского общества.

Президент страны подчеркнул важность дружбы с соседними странами, при этом особенно отметив Российскую Федерацию. «Россия — это Богом данный исторический сосед. И до нас жили, и мы живем, и наши дети будут жить в соседстве, в дружбе и понимании. Мы построили очень близкие отношения между Россией и Казахстаном как образец межгосударственных отношений. Мы верны этому принципу, и мы должны его соблюдать, потому что это отвечает коренным интересам Казахстана. Уверен, что и для России тоже», — сказал, в частности, глава государства.

В ходе работы XXVI сессии Ассамблея приняла обращение, в котором отмечается, что выдвинутые в начале этого года «Пять социальных инициатив Президента» являются масштабной программой социальной модернизации, благодаря которой идея социальной ответственности государства перед гражданами наполняется новым смыслом. Члены Ассамблеи выразили уверенность, что реализация пяти социальных инициатив будет способствовать дальнейшему укреплению мира и согласия, повышению благополучия граждан и процветанию Республики Казахстан.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами