Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом Алма-Атинской области А.Г. Баталовым

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом Алма-Атинской области А.Г. Баталовым
Версия для печати
27 апреля 2018 г. 18:14

26 апреля 2018 года в акимате Алма-Атинской области состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителем исполнительной власти региона А.Г. Баталовым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви — благочинный Талдыкорганского церковного округа иеромонах Клавдиан (Поляков) и руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; со стороны акимата — руководитель управления по делам религий Алма-Атинской области Р.Р. Есдаулетов и заместитель акима области Ж.М. Омар.

Выступив с приветственной речью и отметив, что Алма-Атинская область — один из самых многонациональных регионов страны, где в дружбе и согласии проживают представители 105 этносов, А.Г. Баталов подчеркнул роль Православной Церкви в укреплении мира, взаимопонимания и согласия. «Одним из важнейших приоритетов государственной политики Президента страны Н.А. Назарбаева является укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. Большую роль в этом направлении выполняют две крупные конфессии — ислам и Православие, которые совместными усилиями поддерживают стабильность религиозных отношений в стране, создавая атмосферу взаимоподдержки и гармонии. В регионе мы стремимся постоянно оказывать Православной церкви всю необходимую помощь», — отметил, в частности, руководитель области.

Приветствуя акима области, глава Казахстанского митрополичьего округа подчеркнул, что неоднократно посещал с архипастырскими визитами административный центр Алма-Атинской области — город Талдыкорган и поделился положительными впечатлениями от заметного развития городской инфраструктуры за последние несколько лет.

Митрополит Александр рассказал А.Г. Баталову о жизни Алма-Атинской епархии и сотрудничестве православных священнослужителей с представителями Духовного управления мусульман Казахстана. Было отмечено, что общение между лидерами и представителями традиционных религий, и, в первую очередь, ислама ханафитского мазхаба и православного христианства способствует сохранению и укреплению в Казахстане межконфессионального мира и межэтнического согласия. В ходе общения стороны процитировали слова Президента Республики Казахстан о «двух духовных крыльях» и «двух религиозных столпах», которыми являются для казахстанского общества традиционный ислам и Православие.

Архипастырь поделился с акимом области планами по развитию церковной жизни в епархии в наступившем году. Владыка Александр подчеркнул, что для православных верующих страны этот год отмечен духовно и исторически значимыми датами: 15-летием образования Казахстанского митрополичьего округа, 100-летием со дня преставления священномученика Пимена Верненского и 10-летием установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

А.Г. Баталов ознакомил митрополита Александра с перспективами развития области, работе по укреплению аграрного сектора, малого и среднего бизнеса, рассказал о деятельности, направленной на реализацию в регионе «5 социальных инициатив президента».

По обоюдному мнению, формирование прочной социальной и материально-технической базы невозможно без духовной основы, как об этом сказал в своем выступлении глава государства: «прогресс будет измеряться не только количеством материальных благ, но и высокой нравственностью и ответственностью людей».

Архипастырь и руководитель региона обсудили пути взаимодействия администрации Алма-Атинской области с Алма-Атинской епархией в сфере оздоровления нравственной обстановки в обществе, борьбы с социальными пороками и укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия. Стороны также коснулись темы строительства в областном центре епархиального административного здания при храме Архангела Гавриила. Владыка Александр ознакомил акима с текущей ситуацией по данному вопросу. Еще одной темой обсуждения стало восстановление Михаило-Архангельского храма в селе Тургень Енбекшиказахского района, уничтоженного пожаром 6 февраля 2018 года.

В завершение встречи А.Г. Баталов и митрополит Александр обменялись памятными сувенирами и пожелали друг другу успехов в благих начинаниях.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Социальный отдел Костанайской епархии оказывает помощь пострадавшим от наводнения

Все материалы с ключевыми словами