Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Кубани при поддержке Церкви состоялся праздник для подростков с особенностями развития

В столице Кубани при поддержке Церкви состоялся праздник для подростков с особенностями развития
Версия для печати
27 апреля 2018 г. 11:13

26 апреля 2018 года в храме иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара в рамках проекта духовно-нравственного воспитания «Развитие» состоялся праздник для подростков с синдромом Дауна и аутизмом, организованный совместно с Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Добрый — Юг».

В мероприятии приняли участие подростки с особенностями развития и их родители, руководитель организации «Добрый — Юг» Богдана Руднева, клирик храма иерей Вячеслав Клименко и психолог Ольга Ушакова.

Встреча началась с чаепития в храмовых беседках. Психолог рассказала родителям о том, как подростки с особенностями развития могут реализовать свой потенциал в обществе. В ходе беседы были упомянуты такие известные люди с синдромом Дауна, как американский музыкант Джозеф Берк, испанский общественный деятель Пабло Пинеда и российская флейтистка Мария Нефедова.

Далее общение продолжилось в храме. Священник Вячеслав Клименко рассказал гостям о наружных храмовых иконах, выполненных на металле в сложной дореволюционной технике, благодаря чему эти образы с годами не выцветают на солнце, а также о внутреннем убранстве церкви, облачениях, утвари.

Помолившись в храме гости отправились на звонницу, где услышали рассказ о мастерах колокольного звона и смогли сами позвонить в колокола.

«Мы решили заняться подростками по той причине, что это какое-то потерянное сообщество. Есть множество программ для детей, специализированные школы и т.д. А вот что делать подросткам, которые уже окончили школу? Сидеть дома им будет непросто, да и родителям это будет неприятно. Поэтому мы и помогаем таким семьям, у нас очень много различных проектов. Часть уже реализована, часть пока еще только в планах, это просто вопрос времени. Главное, что и ребята и их родители знают к кому обратиться и могут ощущать себя полноценными членами общества», — рассказала руководитель организации «Добрый — Юг» Богдана Руднева.

«Эти ребята особенные. Мне часто приходилось общаться с детьми с подобными синдромами, также и со слепорожденными и с детьми с диагнозом ДЦП. Но вот с подростками я встретился впервые. Они по-настоящему солнечные люди. После общения с ними весь мир наполняется новыми красками», — поделился своими впечатлениями священник Вячеслав Клименко.

В заключение от имени настоятеля храма протоиерея Евгения Хаджипараша всем гостям были вручены небольшие иконы Божией Матери «Целительница».

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов