Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось первое в 2018 году заседание Синода Белорусской Православной Церкви

Состоялось первое в 2018 году заседание Синода Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
20 апреля 2018 г. 11:33

19 апреля 2018 года в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, состоялось первое в текущем году заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископы: Витебский и Оршанский Димитрий; Пинский и Лунинецкий Стефан; Гродненский и Волковысский Артемий; Новогрудский и Слонимский Гурий; Полоцкий и Глубокский Феодосий; Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; епископы: Бобруйский и Быховский Серафим; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний; Лидский и Сморгонский Порфирий; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской экзархии.

Перед началом заседания архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию во внимание к трудам во славу Святой Христовой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения была вручена высокая награда Белорусской Православной Церкви — орден преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

Архиепископу Брестскому и Кобринскому Иоанну и епископу Молодечненскому и Столбцовскому Павлу во внимание к трудам во славу Святой Христовой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения были вручены поздравительные адреса Синода Белорусской Православной Церкви и преподнесены в дар на молитвенную память иконы.

Синод рассмотрел текущие вопросы жизни Белорусской Православной Церкви и принял ряд решений.

Журналы заседания Синода Белорусского экзархата, в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви (статья 8, глава XII), будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Все материалы с ключевыми словами