Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Караганде состоялась встреча главы Православной Церкви Казахстана с акимом Карагандинской области

В Караганде состоялась встреча главы Православной Церкви Казахстана с акимом Карагандинской области
Версия для печати
19 апреля 2018 г. 15:51

19 апреля 2018 года в Караганде в акимате Карагандинской области состоялась встреча главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителем региона Е.Ж. Кошановым.

Во встрече приняли участие епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, помощник митрополита Е.С. Сидоров, заместитель акима области Ж.А. Абишев, руководитель аппарата акима области Ж.М. Искаков, аким города Караганды Н.Е. Аубакиров, руководитель областного управления по делам религий Н.Р. Бикенов.

Е.Ж. Кошанов тепло приветствовал митрополита Александра, прибывшего в столицу края возглавить праздничное богослужение по случаю дня памяти преподобного Севастиана Карагандинского. Аким области поблагодарил главу Митрополичьего округа за визит в Караганду и особое внимание к духовной жизни области.

Руководитель области рассказал владыке Александру о жизни важного индустриального региона Казахстана и о государственно-конфессиональных отношениях в шахтерском крае, высоко оценив деятельность Карагандинской епархии, возглавляемой епископом Карагандинским и Шахтинским Севастианом. Е.Ж. Кошанов выразил благодарность за социальное служение, осуществляемое епархией, — поддержку семей пострадавших шахтеров и людей, оказавшихся в паводковой зоне, деятельность в области профилактики абортов и организации помощи беременным и матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям. Аким области процитировал слова Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева: «Настоящий верующий тот, кто помогает другим».

Стороны отметили особую роль традиционных религий страны, в первую очередь ислама ханафитского направления и Православия, названных Н.А. Назарбаевым «крыльями духовной птицы, парящей над Великой степью», в деле сохранения и приумножения главного достояния Казахстана — взаимного уважения и добрососедства между представителями разных народов и последователями разных конфессий. По обоюдному мнению, межэтнический мир и межконфессиональное согласие были и продолжают оставаться фундаментом политической и социально-экономической жизни Республики Казахстан.

Митрополит Александр сообщил главе региона, что в 2018 году исполняется 15 лет учреждения Казахстанского митрополичьего округа — Православной Церкви Казахстана, и в связи с этим во всех епархиях страны состоятся праздничные мероприятия духовно-просветительской и культурной направленности. Одним из значимых центров проведения юбилейных торжеств станет Караганда — место подвигов последнего Оптинского старца и великого духовного светильника Казахстана — преподобного Севастиана Карагандинского. 

Архиерей проинформировал Е.Ж. Кошанова, что Президент страны Н.А. Назарбаев официально пригласил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить Казахстан в текущем году и принять участие в Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в Астане 10-11 октября.

Владыка Александр и аким области обсудили вопросы строительства в Караганде кафедрального собора в честь Пресвятой Троицы и преподобного Севастиана с духовно-культурным епархиальным центром при нем. Глава Митрополичьего округа отметил, что создание культурно-просветительского центра в честь известного казахстанского религиозного деятеля является непосредственным исполнением обозначенных Президентом страны Н.А. Назарбаевым задач по сохранению исторической памяти народа Казахстана.

Со стороны руководства региона была обещана поддержка в реализации данного проекта из внебюджетных средств, как это было сделано при возведении областной мечети, открытой в 2011 году с участием главы государства. 

На память о встрече глава Митрополичьего округа и аким области обменялись сувенирами.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»