Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Омской епархии подарено «Евангелие Ф.М. Достоевского»

Омской епархии подарено «Евангелие Ф.М. Достоевского»
Версия для печати
19 апреля 2018 г. 11:48

16 апреля 2018 года в Воскресенском военном соборе города Омска состоялась передача библиотеке Омской епархии трехтомного издания «Евангелия Ф.М. Достоевского».

«Евангелие» издано общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». В комплект входят факсимиле личного экземпляра Нового Завета Федора Михайловича со всеми его пометами, исследования и комментарии ученых к маргиналиям писателя. Дается подробное описание отражений евангельских текстов в произведениях Ф.М. Достоевского, раскрыто значение Евангелия в его жизни и творчестве.

Все три тома заключены в деревянный короб, символизирующий каторжный вагон Омского острога, где Достоевский заново открыл для себя Евангелие. Чтение Благой вести положило начало его переосмыслению своего мировоззрения и убеждений.

«Это издание которое мы сделали благодаря спонсорской поддержке очень многих людей, в том числе, омских предпринимателей. Оно показывает, как почти полторы тысячи подчеркиваний и пометок Достоевского в этой священной книге потом реализовались во всем его литературном творчестве», — отметил Аркадий Елфимов, руководитель Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».

Книгу Достоевскому подарила жена декабриста Фонвизина. Случилось это после оглашения приговора петрашевцам, в Тобольске, где каторжане ждали отправки в Омский острог. Жены декабристов добились у начальника пересыльной тюрьмы свидания с заключенными и подарили каждому Новый Завет. С Натальей Фонвизиной Достоевский потом долго переписывался. Именно ей адресованы его известные слова о том, что лучше «оставаться с Христом, чем с истиной». «Евангелие — единственная книга, позволенная в остроге, — вспоминал Федор Михайлович. — Она лежала под моей подушкой в каторге. Я читал ее и читал другим. По ней выучил читать одного каторжного…»

Митрополит Омский и Таврический Владимир поблагодарил за ценный подарок. «Федор Михайлович Достоевский благодаря Евангелию переродился заново, читая эту книгу каждый день. И нам с вами необходимо читать эту священную книгу ежедневно», — отметил архипастырь.

Церемония дарения состоялась в стенах Воскресенского военного собора — старейшего каменного храма Омска, воссозданного к 300-летию города. Известно, что в этом храме молился ссыльный Федор Достоевский. Здесь в музейных фондах Воскресенского собора хранится память о великом писателе.

Через три года в мире будут отмечать 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. В Омске к знаменательной дате планируется обновить экспозицию и отремонтировать здание литературного музея им. Ф.М. Достоевского.

Омская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами