Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Священнослужители Ростовской епархии принял участие во всероссийской акции «Тотальный диктант»

Священнослужители Ростовской епархии принял участие во всероссийской акции «Тотальный диктант»
Версия для печати
15 апреля 2018 г. 14:23

14 апреля 2018 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий впервые принял участие во всероссийской акции «Тотальный диктант». Глава Донской митрополии написал диктант в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.

По благословению митрополита Меркурия в акции также приняли участие благочинные церковных округов Ростова-на-Дону.

Прибывшего в вуз главу митрополии встречала ректор ЮФУ Марина Боровская, вместе с которой владыка митрополит дал интервью журналистам: «Я более 40 лет не писал диктанты, поэтому сейчас испытываю некоторое волнение, — сказал архиерей. — Мне бы хотелось своим присутствием на "Тотальном диктанте" привлечь внимание к проблеме снижения грамотности населения. Я бы хотел, чтобы наша молодежь говорила и писала на хорошем правильном русском языке, а не на языке неологизмов или SMS-сообщений».

Текст для каждой акции готовит один из современных писателей. Первым, кто поддержал эту идею, стал Борис Стругацкий в 2010 году. Для диктанта-2018 текст, разбитый на несколько фрагментов для разных часовых поясов, написала Гузель Яхина. Три отрывка с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

«Тотальный диктант» — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. 11 марта 2004 года «Глум-клуб» — творческое объединение студентов гуманитарного факультета НГУ — устроил открытую акцию по проверке грамотности в одной из вузовских аудиторий. Поучаствовать в Тотальном диктанте тогда собралось 150 человек. За 15 лет проект вырос, вышел за пределы не только университета и Новосибирска, но и приобрёл всемирный масштаб. В этом году акция прошла в 80 странах мира. Планируется, что в 2018 году к ней присоединятся 250 тысяч человек.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами