Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр поблагодарил Президента Казахстана Н.А. Назарбаева за дар православным верующим к празднику Пасхи

Митрополит Астанайский Александр поблагодарил Президента Казахстана Н.А. Назарбаева за дар православным верующим к празднику Пасхи
Версия для печати
13 апреля 2018 г. 16:57

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил письмо Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву с благодарностью за дар православным верующим к празднику Светлого Христова Воскресения.

В послании, в частности, говорится:

«От православных верующих нашей страны и от себя лично сердечно благодарю Вас за особый дар, который Вы преподнесли пастве Казахстанского митрополичьего округа к празднику Святой Пасхи — древний образ Пресвятой Богородицы — Тихвинскую икону, написанную в 1706 году насельником Тихвинского Успенского монастыря монахом Аароном и почитаемую с XVIII века чудотворной. С большой духовной радостью восприняли это событие все православные казахстанцы. Подаренная Вами Тихвинская икона Божией Матери займет свое достойное место во Владимирском храме Алматы, строительство которого в 2015 году лично благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем поздравлении соотечественникам на праздник Светлого Христова Воскресения Вы произнесли мудрые слова: "В мирном труде, спокойствии и гармоничном взаимодействии представителей всех конфессий состоит главное богатство Казахстана, которое нам необходимо бережно хранить и приумножать".

Православная Церковь, которую наряду с исламом ханафитского мазхаба Вы называете духовным столпом нашего общества, всегда будет являться надежным партнером государства в деле сохранения в Казахстане братолюбия и добрососедства между представителями разных народов и религий».

Архиерей пожелал Н.А. Назарбаеву крепкого здоровья и благословенных успехов в высоком и ответственном служении Казахстану, а всем жителям республики — мира и благополучия.

***

6 апреля, в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев передал митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру Тихвинскую икону Божией Матери как дар всем православным казахстанцам.

Икона является старинным списком с явленного в XIV веке Тихвинского образа Божией Матери, и выполнена насельником Тихвинского Успенского монастыря монахом Аароном в 1706 году. Начиная с середины XVIII века икона была почитаема как чудотворная. Икона исполнена «в меру и подобие», то есть с повторением размеров иконографии и цветового решения оригинала. Оклад ― работа одного из ведущих новгородских ювелиров-серебряников ― изготовлен в 1741 году. Это один из немногих сохранившихся до наших дней оригинальных окладов такого размера.

11 апреля, в среду Светлой седмицы, по окончании Божественной литургии в Никольском соборе Алма-Аты состоялась торжественная передача Тихвинской иконы Божией Матери в строящийся храм святого равноапостольного князя Владимира.

Митрополит Астанайский Александр в присутствии городского духовенства и верующих вручил ключи от ковчега с Тихвинской иконой Божией Матери епископу Каскеленскому Геннадию, настоятелю Владимирского храма.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии