Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В духовно-культурном центре Митрополичьего округа в Алма-Ате состоялась встреча главы Округа с председателем Духовного управления мусульман Казахстана

В духовно-культурном центре Митрополичьего округа в Алма-Ате состоялась встреча главы Округа с председателем Духовного управления мусульман Казахстана
Версия для печати
10 апреля 2018 г. 18:21

10 апреля 2018 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМКа), Верховным муфтием Серикбаем кажы Оразом.

Во встрече приняли участие: со стороны Митрополичьего округа — руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, помощник митрополита Е.С. Сидоров; со стороны ДУМКа — главный имам города Алма-Аты Е.К. Шокай, управляющий делами Е.Б. Орын, начальник сектора по работе с интернет-пространством М. Абдикаликов.

Верховный муфтий поздравил митрополита Александра с праздником Пасхи. «Убежден, что принципы христианства, направленные на утверждение мира и согласия в обществе, оказывают благотворное воздействие на умы и души наших православных соотечественников. Уверен, что православная общественность Казахстана, как и мусульмане нашей страны, приложат все усилия для дальнейшего укрепления взаимоуважения и спокойствия в обществе. Ведь только совместными стремлениями и трудом, двигаясь к единой цели — благополучию нашей страны — мы непременно достигнем и духовного, и экономического процветания», — отметил, в частности председатель ДУМКа.

Глава Митрополичьего округа поблагодарил Серикбая кажы Ораза за слова поздравления и подчеркнул, что праздники традиционных религий, и в первую очередь, ислама ханафитского мазхаба и Православия, за годы независимости республики прочно вошли в календарь важных общественных событий и стали значимыми явлениями в жизни многонационального народа Казахстана. При этом были процитированы известные слова Президента Республики Н.А. Назарбаева: «Главные даты исламского и христианского календарей — общие праздники всех казахстанцев. Мы все вместе созидаем новую страну, где нет места раздору и распрям». По словам иерарха, становление Казахстана в его новейший период истории неразрывно связано с обращением многонационального народа страны к своим историческим корням, возвращением в жизнь граждан религиозных праздников, возрождением традиционных конфессий, на протяжении столетий формировавших неповторимый облик цивилизации на просторах Великой степи.

Митрополит Александр поделился с Верховным муфтием планом мероприятий просветительской, культурной и социальной направленности, которые пройдут в Православной Церкви Казахстана в наступившем году, ознаменованном значимыми историческими датами: 100-летием мученической кончины епископа Верненского Пимена, 15-летием образования Казахстанского митрополичьего округа, 125-летием со дня рождения приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова) и 10-летием установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Иерарх рассказал председателю ДУМКа об особом даре православным казахстанцам к празднику святой Пасхи, который сделал Нурсултан Абишевич Назарбаев. Глава государства передал Митрополичьему округу Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы, написанную в Успенском Тихвинском монастыре монахом Аароном в 1706 году и с середины XVIII столетия почитаемую верующими чудотворной. Глава Митрополичьего округа процитировал слова из поздравления Президента Республики с праздником светлого Христова Воскресения: «Символизирующие Пасху вечные ценности любви, доброты и милосердия одинаково близки и дороги всем жителям нашей страны. В мирном труде, спокойствии и гармоничном взаимодействии представителей всех конфессий состоит главное богатство Казахстана, которое нам необходимо бережно хранить и приумножать».

Серикбай кажы Ораз сообщил митрополиту Александру о своем официальном визите в Узбекистан, в ходе которого он посетил Ташкент и Самарканд и встретился с председателем Духовного управления мусульман Узбекистана муфтием Османом кажы Алимовым. В ходе встречи состоялся обмен мнениями между муфтиями братских стран о духовно-культурных отношениях Казахстана и Узбекистана.

Верховный муфтий также рассказал о состоявшемся в начале марта Астане Форуме мусульманских ученых Евразии, на котором присутствовали более 30 представителей из 20 стран Европы и Центральной Азии и поделился с архипастырем планами по посещению областных центров республики.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся религиозной жизни в Казахстане. Встреча прошла в дружеской обстановке.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами