Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Президент Республики Беларусь встретился с почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси

Президент Республики Беларусь встретился с почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси
Версия для печати
9 апреля 2018 г. 10:24

8 апреля 2018 года, в праздник Пасхи, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко встретился с митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси.

Встреча прошла в Минском епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви. А.Г. Лукашенко и митрополит Филарет тепло приветствовали друг друга.

«Сегодня я решил приехать к вам в домовый храм, который очень люблю. Хочу от себя лично и от вас поздравить белорусский народ с этим светлым праздником Пасхи. Это самый желанный праздник у нашего народа, вы это хорошо знаете. Поэтому позвольте мне вас поздравить с этим светлым праздником и весь белорусский народ, пожелать ему добра и счастья», — сказал А.Г. Лукашенко.

Глава государства на Рождество традиционно посещает крупные белорусские храмы, а Пасху предпочитает встречать в небольших уединенных церквях. В этот раз местом посещения был выбран домовый храм в честь Собора Белорусских святых. Президент лично поздравил митрополита Филарета с прошедшим днем рождения и светлым праздником Пасхи.

А.Г. Лукашенко с сыном Николаем и почетным Патриаршим экзархом зажгли свечу в домовом храме и обменялись подарками.

Глава государства преподнес в дар митрополиту Филарету пасхальную корзину и пасхальное яйцо, выполненное в технике сожской скани. Митрополит подарил президенту пасхальное яйцо художественной работы с изображением иконы «Воскресение Христово».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»