Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В годовщину теракта в метрополитене Санкт-Петербурга в Троице-Измайловском соборе Северной столицы совершена панихида

В годовщину теракта в метрополитене Санкт-Петербурга в Троице-Измайловском соборе Северной столицы совершена панихида
Версия для печати
4 апреля 2018 г. 10:22

3 апреля 2018 года, спустя ровно год после теракта вблизи станции метро «Технологический институт» в Санкт-Петербурге, в Троице-Измайловском соборе Северной столицы была совершена панихида по погибшим.

К участникам богослужения обратился настоятель Троице-Измайловского собора протоиерей Геннадий Бартов, отметивший, что в результате теракта оборвалась жизнь невинных людей.

«По христианскому долгу и гражданской совести мы собрались помолиться, чтобы Господь простил погибшим вольные и невольные прегрешения, даровал жизнь вечную, помолиться о том, чтобы Господь хранил наш город в благополучии и благословлял Своими щедротами и милостью», — сказал отец Геннадий.

За панихидой поименно перечислялись все пятнадцать невинно убиенных жертв теракта.

Богослужение посетили председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков и начальник отдела по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Родственники погибших и прихожане собора возложили цветы у станции метро «Технологический институт».

Клирик собора иерей Сергий Кубышкин рассказал, что родные и близкие погибших в теракте в метрополитене, а также в самолете авиакомпании «Когалымавиа», взорванного террористами над Синайским полуостровом в октябре 2015 года, ежемесячно собираются в Троице-Измайловском соборе, чтобы помолиться за панихидой о упокоении душ жертв этих трагедий. «Только потерявший близкого может найти слова, чтобы поддержать человека, у которого также погибли родные», — сказал отец Сергий.

3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел теракт. Погибли 16 человек, в том числе террорист-смертник. Всего пострадали 102 человека.

Троице-Измайловский собор — ближайший к станции метро «Технологический институт», его клирики служили панихиды на 9-й и 40-й день после гибели людей в метро, помогали родственникам жертв теракта пережить трагедию.

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Духовенство Одинцовской епархии совершает панихиды на месте трагедии у здания «Крокус Сити Холла»

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В десятую годовщину кончины митрополита Прокла (Хазова) в Ульяновске были совершены заупокойные богослужения

Все материалы с ключевыми словами