Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Пресс-конференция, посвященная празднованию Вербного воскресенья в Исаакиевском соборе, прошла в северной столице

Пресс-конференция, посвященная празднованию Вербного воскресенья в Исаакиевском соборе, прошла в северной столице
Версия для печати
31 марта 2018 г. 14:21

Пресс-конференция, посвященная празднованию Вербного воскресенья в Исаакиевском соборе, прошла 29 марта 2018 года в медиацентре Правительства Санкт-Петербурга.

Ключарь собора протоиерей Алексий Исаев напомнил о евангельских событиях Входа Господня в Иерусалим — одного из двунадесятых праздников Православной Церкви. Он рассказал, что в 2014 году в Исаакиевском соборе была возрождена допетровская традиция крестного хода в Вербное воскресенье с «шествием на осляти». Богослужение в этот день возглавляет архиерей, в крестном ходе участвуют учащиеся воскресных школ храмов епархии. В собор доставят пальмовые ветви, которые раздадут детям. О «шествия на осляти» напомнит украшенная повозка, запряженная белой лошадью.

Богослужение начнется 1 апреля в 9.00, его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Крестный ход начнется в 10.30.

«Приглашаем всех желающих принять участие в крестном ходе, особенно тех, кто хочет прийти с детьми — это событие запомнится ребенку на всю жизнь», — сказал отец Алексий.

«Город обязан обеспечить всем безопасность, содействовать тому, чтобы все прошло организованно. Все причастные ведомства к этому готовы, поэтому участники могут сосредоточиться на молитве и ощущении праздника», — сказал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

По традиции в праздник Входа Господня в Иерусалим верующие держат в руках ветви деревьев. Это символ пальмовых ветвей (ваий), которыми встречали Иисуса Христа в Иерусалиме. В северных широтах к этому времени зацветает верба, сложилась традиция приходить в храмы с ее ветвями, что дало русское название празднику — Вербное воскресенье. В допетровской Руси в Вербное воскресенье в Москве (с 1669 по 1678 годы — и в других крупных городах) в «шествии на осляти» участвовали Патриарх и царь (или епископ и воевода). Крестный ход был отменен в царствование императора Петра I.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга