Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Сумской Евлогий направил письмо Президенту Украины в связи с угрозой захвата Троицкого архиерейского собора в г. Сумы

Архиепископ Сумской Евлогий направил письмо Президенту Украины в связи с угрозой захвата Троицкого архиерейского собора в г. Сумы
Версия для печати
30 марта 2018 г. 10:21

29 марта 2018 года архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий направил письмо Президенту Украины П.А. Порошенко, в котором выразил обеспокоенность намерениями руководства «Киевского патриархата» инициировать захват Троицкого архиерейского собора г. Сумы, сообщает сайт Сумской епархии.

В своем обращении владыка Евлогий отметил, что на официальном портале «Киевского патриархата» размещена информация о том, что 23 марта с.г. состоялись собрание представителей этой религиозной организации  и научно-практическая конференция «Развитие духовности Слобожанщины: прошлое и современность», в ходе которых обсуждалась идея сбора подписей за «возврат» так называемому Киевскому патриархату Троицкого собора г. Сумы, принадлежащего религиозной общине канонической Украинской Православной Церкви.

«Фактически руководство УПЦ КП на своем официальном мероприятии стало инициатором действий, результатом которых должно быть отчуждение церковного имущества другой религиозной организации. Верующие сумчане оценивают такую инициативу как дерзкую провокацию со стороны руководства УПЦ КП и попытку рейдерского захвата храма, — отметил архиепископ Евлогий. — Люди настроены решительно отстаивать свои святыни и дать отпор церковным рейдерам».

Архиерей обратился к главе государства с просьбой «принять все надлежащие и достаточные меры для недопущения каких-либо действий по отчуждению Троицкого собора г. Сумы», а также обеспечить законные права и свободы православных сумчан в соответствии с украинским законодательством и международными обязательствами по соблюдению прав человека.

Письма аналогичного содержания были направлены председателю Сумской областной государственной администрации и начальнику СБУ в Сумской области.

По материалам официального сайта УПЦ и портала «Православная жизнь» 

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Берлине почтили память советских воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны

Глава МИД России С.В. Лавров посетил Сергиевский кафедральный собор Южно-Африканской епархии

Вознесенский кафедральный собор города Алма-Аты посетил министр спорта Российской Федерации М.В. Дегтярев

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

В Черновицкой области «ПЦУ» с помощью провокации захватила храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

При захвате Успенского собора в Кременчуге рейдеры из «ПЦУ» выломали Царские врата