Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

XIV Международные научно-образовательные Знаменские чтения проходят в Курской епархии

XIV Международные научно-образовательные Знаменские чтения проходят в Курской епархии
Версия для печати
27 марта 2018 г. 11:29

26 марта 2018 года в актовом зале Курского государственного университета состоялось открытие XIV Международных научно-образовательных Знаменских чтений на тему «Христианская нравственность как условие выживания человеческой цивилизации».

Форум был организован во взаимодействии Курской епархии и Комитета образования Курской области.

С приветственным словом к участникам и гостям чтений обратились митрополит Курский и Рыльский Герман, заместитель губернатора Курской области Л.А. Гребенькова, депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва В.Н. Карамышев, ректор КГУ, профессор А.Н. Худин, председатель областного Комитета образования и науки Е.В. Харченко, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).

Среди присутствовавших на мероприятии были епископ Железногорский и Льговский Вениамин и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, а также духовенство Курской митрополии, педагоги, учащаяся молодежь.

Пленарное заседание открыл доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы КГУ В.Н. Криволапов с докладом на тему «Господа Головлевы» М.Е. Салтыкова-Щедрина как христианский роман». С докладами также выступили кандидат богословия протоиерей Тигрий Хачатрян («Понятие греха в контексте плюрализма поведенческих моделей») и духовник Алексеевского женского монастыря г. Москвы протоиерей Артемий Владимиров («Образ жизни христианина XX столетия»).

С 26 по 29 марта в рамках чтений в курских вузах, техникумах и школах пройдут конференции, семинары, беседы за круглым столом, встречи, на которых прозвучат выступления ученых, религиоведов, священнослужителей, преподавателей и студентов, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами