Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Пять епархий приняли участие в акции «Подари дрова»

Пять епархий приняли участие в акции «Подари дрова»
Версия для печати
23 марта 2018 г. 10:21

В семи регионах тверское общественное движение «Доброе дело» проводит акцию «Подари дрова». На специальном сайте идет сбор пожертвований на покупку топлива для обогрева сельских домов одиноких стариков и малообеспеченных семей. При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в акции приняли участие социальные отделы Смоленской, Находкинской, Исилькульской, Каменской и Нижнетагильской епархий.

«Мы поддерживаем участие епархий в подобных акциях, которые позволяют оказать реальную помощь нуждающимся, и призываем социальные отделы искать различные возможности для привлечения средств на поддержку своих подопечных. Синодальный отдел по благотворительности оповестил об акции "Подари дрова" социальные отделы епархий, чтобы сотрудники могли собрать данные о нуждающихся одиноких людях и передать их организаторам акции», — рассказала руководитель сектора по развитию социальных проектов Синодального отдела по благотворительности Наталья Сетянова.

Благодаря собранным пожертвованиям дрова получила 61 семья из Каменской епархии.

«Важно не просто собрать деньги, важно наладить логистику — многие села и деревни, где живут наши подопечные, находятся на большом расстоянии друг от друга, поэтому мы группировали заявки так, чтобы поставщик мог быстро развезти дрова по одному району, — рассказала руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Галахова. — Другой сложностью был поиск помощников на месте. Наши подопечные — пожилые и больные люди, которые не могут самостоятельно разгрузить дрова. С машиной либо ехали добровольцы, либо мы звонили в администрацию и просили помочь с разгрузкой».

В Смоленской области обогрели более 500 домов — эти заявки «закрыл» фонд социальной поддержки «Созидание». Информацию о людях, которым нужна помощь, собирал социальный отдел Смоленской епархии и органы соцзащиты.

«В нашем регионе много сел и деревень с печным отоплением, и живут там, в основном, пенсионеры, — отметил руководитель социального отдела Смоленской епархии иерей Дионисий Давыдов. — Наш отдел собрал информацию о 300 нуждающихся семьях. Уже после того, как эти просьбы были выполнены, мы нашли еще 13 человек, которым смогли собрать средства самостоятельно».

Акция «Подари дрова» началась именно в Смоленской епархии. В 2012 году ее провела православная служба помощи «Милосердие». Тогда были собраны средства на приобретение дров для обогрева 472 домов одиноких стариков и малообеспеченных семей. В 2013 году благодаря акции удалось обогреть 159 домов в Кинешемской епархии, в 2015 году — 70 домов, а в 2016 году — 134 дома в Каменской епархии. Инициативу православной службы помощи «Милосердие» подхватили другие благотворительные организации.

«Я проходил альтернативную службу в Кардымовском районе Смоленской области и много общался с жителями деревень. Меня поразило, что многие старики не снимали тулупы даже дома. Когда я спросил, почему, мне объяснили: пенсии на покупку дров не хватает, приходится топить реже и закладывать в печи меньше дров, поэтому в домах холодно, — вспоминает руководитель тверского регионального Общественного движения гражданских инициатив "Доброе дело" Николай Романенко. — Я решил помочь и провел акцию "Подари дрова", не зная, что такая акция уже существует и регулярно проводится».

Николай связался с православной службой помощи «Милосердие», Синодальным отделом по благотворительности и с 2014 года стал проводить акцию на регулярной основе.

«Мы активно сотрудничаем с социальными отделами епархий в регионах, где проходит акция, прежде всего, потому, что сотрудники отделов, благочинные, хорошо знают, где есть люди, которым нужна помощь, и поддерживают с ними связь — отметил Николай Романенко. — К сожалению, быстро закупить дрова для всех, кому они нужны, не получается — нуждающихся очень много. Поэтому мы решили сделать акцию бессрочной и не прекращать сбор пожертвований, несмотря на то, что зима закончилась».

Внести пожертвование можно на сайте акции «Подари дрова». С 2014 года на покупку дров в рамках акции движения «Доброе дело» было собрано около 4 миллионов рублей.

Диакония.ru/Патриархия.ru