Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Впервые за всю историю существования исправительных учреждений в Карелии совершена Божественная литургия архиерейским чином

Впервые за всю историю существования исправительных учреждений в Карелии совершена Божественная литургия архиерейским чином
Версия для печати
12 марта 2018 г. 15:46

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, впервые в истории исправительных учреждений в Карелии в храме преподобного Ионы Яшезерского на территории Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия» была совершена Божественная литургия св. Василия Великого архиерейским чином, которую возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

У входа в колонию митрополита Константина встречали начальник УФСИН России по Республике Карелия полковник внутренней службы А.В. Терех и начальник ИК № 9 Н.А. Гавриленко.

Перед богослужением владыка Константин дал интервью телеканалу «Россия», в котором рассказал о первой в Карелии Божественной литургии архиерейским чином, совершаемой на территории исправительного учреждения.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель храма Сретения Господня города Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк, протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнял хор Сретенского храма Петрозаводска. Около ста осужденных причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии владыка Константин обратился к присутствующим с проповедью, в которой, в частности, рассказал о крестах, окружавших Крест Господень, на которых были распяты благоразумный разбойник и разбойник нераскаянный, который, сам жестоко страдая на кресте, присоединил свой голос к хулителям Христа.

Архиерей поздравил причастников и подчеркнул, что их жизненный крест освящается Кровью Христовой. Владыка Константин призвал присутствовавших помнить, что, по словам святителя Игнатия Брянчанинова, «крест дотоле тягостен, доколе он пребывает крестом своим; когда же он преобразится в Крест Христов, то получает необыкновенную легкость: "Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть", — сказал Господь (Мф. 11:30)».

Митрополит Константин передал в дар библиотеке храма исправительной колонии свою книгу «Апокалипсисы революций».

С ответным благодарственным словом к архиерею обратился А.В. Терех. Прихожане храма преподобного Ионы Яшезерского на территории исправительной колонии № 9 также выразили благодарность митрополиту Константину.

Петрозаводская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами