Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память бойцов 6-й роты молитвенно почтили в храмах Русской Православной Церкви

Память бойцов 6-й роты молитвенно почтили в храмах Русской Православной Церкви
Версия для печати
1 марта 2018 г. 16:37

28 февраля 2018 года в Николаевском морском соборе ветераны воздушно-десантных войск почтили память бойцов ВДВ, погибших в 2000 году в бою у высоты 776 в ходе Второй чеченской войны. Заупокойную литию совершил заместитель председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, ключарь собора иеромонах Леонид (Маньков).

«Мы вспоминаем событие, произошедшее 18 лет назад, когда 84 военнослужащих воздушно-десантных войск, исполняя воинский долг, борясь с терроризмом, защищая границы нашего государства, положили души свои за российский народ, который хотел и хочет жить в мире, — сказал отец Леонид. — Война никогда не несла с собой ничего хорошего: только трагедию, скорбь и печаль. Воздушно-десантные войска всегда являют собой стойкость, храбрость, мужество и отвагу. Молодые люди, которых мы сейчас вспоминаем, только вступили во взрослую жизнь, но, выполняя свой долг по защите государства и борьбе с терроризмом, приняли смерть. Для нас главное — молитва за этих сыновей и мужей, за то, чтобы в мире больше было согласия, меньше войн, чтобы матери со слезами радости встречали вернувшихся сыновей».

Заместитель председателя Российского союза ветеранов Александр Баранюк отметил, что 15 человек из погибших служили в Ленобласти: «Это настоящие герои. В подвиге ребят шестой роты выразилось самое ценное, что есть в нашей молодежи, у русского солдата — верность присяге, долгу, приказу. Гвардейцы показали, что, несмотря ни на какие перемены в государстве, наши люди остаются патриотами, готовыми защищать рубежи Отечества».

Президент фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» Вячеслав Громов рассказал, что на богослужение пришли ветераны ВДВ, служившие в 76-й гвардейской дивизии: «Мы решили, что главное в день памяти героев — прийти в храм и помолиться за них. Эти ребята не напрасно отдали жизнь. Я знал лично Диму Кожемякина, Героя России. Он был разведчиком, лейтенантом, занимался самбо. Он был скромным и ответственным человеком, никогда и ничего не делал напоказ, настоящий русский офицер».

1 марта в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в парке Победы на Соколовой горе в городе Саратове была совершена панихида по погибшим военнослужащим 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ. Панихиду совершил настоятель храма иерей Ярослав Коздринь, пел хор Свято-Покровской православной гимназии под управлением регента А.М. Зидиной. На молитву собрались представители ветеранских, общественных организаций, воспитанники кадетских школ города.

Перед панихидой отец Ярослав обратился к собравшимся с пастырским словом, напомнив о подвиге в жизни каждого человека, о том, что молитва — это проявление нашей любви к ближнему. На молитвенную память священник подарил каждому икону святого Александра Невского.

29 февраля — 1 марта 2000 года произошел бой у высоты 776 под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен. Шестая рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом. Из 90 десантников выжили только шестеро. Позже 22 бойцам присвоено звание Героев России (21 — посмертно), 63 награждены орденом Мужества (посмертно).

По материалам сайтов Санкт-Петербургской и Саратовской митрополий.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами