Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл утвердил медаль и грамоту Петрозаводской епархии

Святейший Патриарх Кирилл утвердил медаль и грамоту Петрозаводской епархии
Версия для печати
26 февраля 2018 г. 16:58

По представлению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил «Положение о наградах Петрозаводской епархии» и благословил учреждение епархиальной медали преподобного Лазаря Муромского двух степеней и архиерейской грамоты.

Награды Петрозаводской епархии входят в состав наградной системы Русской Православной Церкви и являются формой поощрения духовенства, монашествующих и мирян за труды и заслуги в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах на епархиальном уровне.

Ходатайствовать перед епархиальным архиереем о награждении отличившихся имеют право руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов и настоятели приходов.

Поводом к награждению являются значимые события в жизни епархии: освящение храмов или церковных строений, юбилеи, общеепархиальные мероприятия, а также праздник Пасхи Христовой и в отдельных случаях престольный праздник.

Награждение осуществляется сначала архиерейской грамотой, а затем медалью, начиная от низшей степени. При выборе награды для поощрения отличившегося окончательное решение остается за правящим архиереем.

Епархиальных наград могут быть удостоены как отдельные лица, так и организации. Награжденным медалью одновременно выдаются соответствующие удостоверения.

Епархиальная медаль Петрозаводской епархии преподобного Лазаря Муромского I степени представляет собой диск круглой формы диаметром 32 мм. На аверсе располагается рельефное погрудное изображение святого на зеленом эмалевом фоне. Борт медали украшен рельефным стилизованном карельским орнаментом. На реверсе медали, в центре, расположена надпись в пять строк, выполненная церковнославянским шрифтом: «За заслуги перед Петрозаводской епархией Русской Православной Церкви», ниже — номер медали, выше — процветший крест. Центральная композиция обрамлена фигурной рамочкой. Диск медали при помощи ушка и кольца крепится к четырехугольной золоченой колодке, обтянутой муаровой лентой. Колодка при помощи заколки крепится к одежде. Материал медали — латунь.

Медаль преподобного Лазаря Муромского II степени: медаль аналогична первой степени, но выполнена из посеребренной латуни без использования эмалей.

Петрозаводская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами