Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Грузии в Республике Казахстан Зурабом Абашидзе

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Грузии в Республике Казахстан Зурабом Абашидзе
Версия для печати
21 февраля 2018 г. 12:58

19 февраля 2018 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом Грузии в Республике Казахстан Зурабом Абашидзе.

Во встрече, прошедшей по инициативе главы грузинской дипмиссии, приняли участие: старший советник посольства Грузии в Республике Казахстан Реваз Сакварелидзе, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов и помощник митрополита Г.С. Сидоров.

Митрополит Александр тепло приветствовал гостя, поздравив с наступлением святых дней Великого поста.

Архипастырь подчеркнул, что духовно-культурный центр Митрополичьего округа, в котором проходит встреча, расположен на территории Иверско-Серафимовского женского монастыря, созданного 110 лет назад трудами епископа Ташкентского и Туркестанского Димитрия (в схиме — схиархиепископа Антония), принадлежавшего к княжескому грузинскому роду Абашидзе, и прославленного Украинской Православной Церковью в лике местночтимых святых.

Митрополит Александр рассказал Зурабу Абашидзе о жизни Казахстанского митрополичьего округа, отмечающего в текущем году 15-летие с момента учреждения, привел статистические данные, поделился планами по реализации просветительских, культурных, молодежных и социальных проектов.

В своем сообщении иерарх коснулся деятельности по упрочению межнационального мира и межрелигиозного согласия в стране двух ведущих конфессий Казахстана — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Глава Митрополичьего округа подчеркнул консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в Казахстане Президента Республики Нурсултана Назарбаева, который придает большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и видит успех развития страны в укреплении добрососедства и братолюбия ее граждан.

Участники встречи выразили озабоченность трагедией, случившейся в дагестанском городе Кизляре 18 февраля — гибелью от рук экстремиста православных верующих на территории храма великомученика Георгия Победоносца. Было отмечено, что перед лицом усиливающегося на мировой арене терроризма и радикализма, необходимо прилагать максимум усилий для развития диалога между лидерами традиционных конфессий, государственными органами власти и общественностью.

Посол рассказал главе Митрополичьего округа о деятельности грузинской дипломатической миссии, развитии экономических и культурных отношений между Грузией и Казахстаном.

Особой темой общения стало духовное окромление грузинской диаспоры в республике.

В завершение встречи, прошедшей в теплой атмосфере, стороны обменялись памятными подарками и пожеланиями успехов в благих делах и начинаниях.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев