Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Чукотку доставлен вездеход, подаренный Святейшим Патриархом Кириллом Анадырской епархии

На Чукотку доставлен вездеход, подаренный Святейшим Патриархом Кириллом Анадырской епархии
Версия для печати
16 февраля 2018 г. 19:33

11 февраля 2018 года, в Неделю о Страшном Суде, по окончании Божественной литургии архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей совершил освящение вездехода «Трэкол», подаренного Анадырской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает пресс-служба Анадырской епархии.

В сентябре 2016 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Чукотку, в рамках которого Предстоятель Русской Православной Церкви побывал в шести из семи районных центров Чукотского автономного округа и облетел всю территорию Анадырской епархии. 

По словам Его Святейшества, «Чукотка — это не окраина, это начало нашей земли», и с таким сознанием здесь должны жить люди. Из-за особенностей географического положения, множества рек и болотистых местностей на Чукотке в летнее время нет наземного сообщения между населенными пунктами, поэтому многие поселения епархии остаются без необходимого духовного окормления. В целях активизации миссионерской работы Святейший Владыка сделал важный подарок для епархии — транспортное средство «Трэкол-39294». Благодаря этому вездеходу духовенство епархии сможет посещать труднодоступные поселки, совершать в них богослужения, а также эффективнее заниматься культурно-просветительской деятельностью, молодежной работой, участвовать в совместных проектах с различными организациями.

Долгий путь вездехода из Москвы в Анадырь был преодолен в несколько этапов. Сначала он был доставлен в контейнере поездом до Владивостока, затем кораблем до порта Угольные Копи и лишь недавно «Трэкол» смог своим ходом прибыть в Анадырь по скованному льдом Анадырскому лиману.

В Анадырской епархии выражают искреннюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за внимание к нуждам епархии, а также организцаиям ООО «Темп» и ЗАО «Чукотская торговая компания» за помощь в организации доставки вездехода.

Патриархия.ru