Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с молодежью республики

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с молодежью республики
Версия для печати
11 февраля 2018 г. 17:05

10 февраля 2018 года в рамках Слета молодежи Белорусской Православной Церкви в Белорусском государственном медицинском университете состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, с учащейся молодежью.

Участие в ней приняли ректор Белорусского государственного медицинского университета А.В. Сикорский, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин. В зале присутствовали студенты Белорусского государственного медицинского университета, Белорусского государственного университета, представители братств и приходских молодежных объединений, православные скауты.

Ректор университета Анатолий Сикорский тепло приветствовал собравшихся, отметив, что двери главного медицинского вуза страны всегда открыты для подобных мероприятий.

Митрополит Павел обратился к молодежи с архипастырским словом, в котором, в частности, напомнил слова апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). По мысли Патриаршего экзарха, свобода, дарованная человеку Богом, не должна перерастать во вседозволенность. Каждый из нас призван избегать зависимости от греха и стремиться жить не для самого себя, но для других, потому что через служение ближним мы служим Богу. Владыка экзарх пожелал молодым людям проводить меньше времени в виртуальном мире интернет-пространства и стараться уделять больше внимания непосредственному живому общению с окружающими. «Наше общение с Богом начинается с нашего общения друг с другом», — сказал митрополит Павел.

Далее к участникам встречи обратился епископ Люберецкий Серафим, который подчеркнул, что истинный смысл жизни и настоящее счастье человек может обрести только во Христе. Никакие материальные ценности, никакое повышение уровня комфорта и достатка не в состоянии уберечь человека от душевных кризисов и заменить Бога.

Все желающие смогли задать архипастырям вопросы и получили на них ответы. Отношение Церкви к новейшим информационным технологиям, воспитание детей в семье, школе и на приходе, проблемы современного массового искусства — эти и другие темы были затронуты в ходе состоявшейся беседы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

В Алма-Ате прошел XIII Международный Сретенский бал

Свято-Тихоновский университет провел финал XX многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В России пройдет Рождественская акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В издательстве Минской духовной семинарии вышло собрание трудов профессора протоиерея Виталия Антоника (1935–2024)

В Минске прошел образовательный форум для юношей и девушек из разных епархий Белорусского экзархата