Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с молодежью республики

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с молодежью республики
Версия для печати
11 февраля 2018 г. 17:05

10 февраля 2018 года в рамках Слета молодежи Белорусской Православной Церкви в Белорусском государственном медицинском университете состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, с учащейся молодежью.

Участие в ней приняли ректор Белорусского государственного медицинского университета А.В. Сикорский, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин. В зале присутствовали студенты Белорусского государственного медицинского университета, Белорусского государственного университета, представители братств и приходских молодежных объединений, православные скауты.

Ректор университета Анатолий Сикорский тепло приветствовал собравшихся, отметив, что двери главного медицинского вуза страны всегда открыты для подобных мероприятий.

Митрополит Павел обратился к молодежи с архипастырским словом, в котором, в частности, напомнил слова апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). По мысли Патриаршего экзарха, свобода, дарованная человеку Богом, не должна перерастать во вседозволенность. Каждый из нас призван избегать зависимости от греха и стремиться жить не для самого себя, но для других, потому что через служение ближним мы служим Богу. Владыка экзарх пожелал молодым людям проводить меньше времени в виртуальном мире интернет-пространства и стараться уделять больше внимания непосредственному живому общению с окружающими. «Наше общение с Богом начинается с нашего общения друг с другом», — сказал митрополит Павел.

Далее к участникам встречи обратился епископ Люберецкий Серафим, который подчеркнул, что истинный смысл жизни и настоящее счастье человек может обрести только во Христе. Никакие материальные ценности, никакое повышение уровня комфорта и достатка не в состоянии уберечь человека от душевных кризисов и заменить Бога.

Все желающие смогли задать архипастырям вопросы и получили на них ответы. Отношение Церкви к новейшим информационным технологиям, воспитание детей в семье, школе и на приходе, проблемы современного массового искусства — эти и другие темы были затронуты в ходе состоявшейся беседы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей