Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр принял участие в презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений»

Митрополит Астанайский Александр принял участие в презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений»
Версия для печати
30 января 2018 г. 15:34

29 января 2018 года в Доме Мажилиса Парламента Республики Казахстан в Астане Министерство по делам религий и гражданского общества организовало презентацию проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

В работе заседания принял участие глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В презентации участвовали: министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаев, заместители министра по делам религий, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители государственных органов власти, руководители традиционных религиозных конфессий страны — председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, католический архиепископ-митрополит архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пета, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Ю.Т. Новгородов, раввин Астаны Ш. Карнаух, члены политических партий, общественных организаций, эксперты.

Открывая заседание, председатель комитета Палаты по международным делам, обороне и безопасности М.С. Ашимбаев подчеркнул актуальность законопроекта, разработанного по поручению Н.А. Назарбаева, данному на открытии III сессии Парламента и направленному на совершенствование общественных отношений в сфере религиозной деятельности.

С докладом, посвященным основным положениям законопроекта, перед депутатами выступил министр по делам религий и гражданского общества Н.Б. Ермекбаев, отметивший, что целью законопроекта является совершенствование государственно-конфессиональных отношений, конкретизация прав и обязанностей субъектов религиозной деятельности, а также регулирование религиозной сферы. Документом предусматривается внесение 53 изменений и дополнений в 12 законодательных актов.

По словам докладчика, наиболее значимые нормы законопроекта направлены на исключение любой возможности использования религии в деструктивных целях, уточнение компетенции государственных органов и упрощение деятельности религиозных объединений. Говоря о концептуальных изменениях, министр отметил, что законодательно впервые вводится юридическое определение таких понятий как «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм». При этом в рамках законопроекта обеспечиваются равные права граждан вне зависимости от отношения к религии — как верующих, так и неверующих. Вносится поправка по правовому регулированию получения гражданами Казахстана религиозного образования за рубежом, а также уточняются условия привлечения несовершеннолетних к участию в богослужениях, религиозных обрядах, церемониях и собраниях.

Предлагается базовое регламентирование поведения госслужащих и работников бюджетных организаций в религиозной сфере. Вносятся нормы по обеспечению прозрачности финансовой деятельности религиозных объединений. Министр по делам религий и гражданского общества также отметил, что в процессе разработки законопроекта его нормы прошли широкое общественное обсуждение на площадках различного уровня с участием представителей религиозных объединений, экспертного сообщества, неправительственных организаций. Дальнейшее обсуждение законопроекта будет продолжено в рабочей группе, которую возглавил член комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности М.Т. Ерман.

В ходе совещания были заслушаны выступления лидеров традиционных религий Казахстана.

К собравшимися обратился Верховный муфтий Республики Серикбай кажы Ораз. С оценкой законопроекта выступили архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Ю.Т. Новгородов и раввин Астаны Ш. Карнаух, выразившие озабоченность со стороны членов своих общин относительно части предложенных поправок в действующее законодательство, регулирующее религиозную сферу.

Выступая перед участниками презентации, митрополит Александр подчеркнул, что иерархи, священнослужители и верующие Православной Церкви Казахстана — второй по численности после Ислама ханафитского мазхаба конфессии страны — высоко оценивают политику руководства республики, направленную на сохранение и укрепление мира, согласия и стабильности в казахстанском обществе, организацию и поддержку межконфессионального диалога.

Глава Митрополичьего округа положительно оценил предпринимаемые светской властью меры, связанные с противодействием экстремизму и терроризму и обеспечением национальной безопасности в религиозной сфере, и подчеркнул, что Православная Церковь приветствует совершенствование законодательства республики, связанного с различными сферами религиозной жизни казахстанского общества и обеспечением реализации прав граждан на свободу вероисповедания.

Митрополит Александр поблагодарил министра по делам религий и гражданского общества Н.Б. Ермекбаева за предоставленную представителям Православной Церкви возможность принять участие в работе по подготовке проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Архипастырь с удовлетворением отметил, что благодаря взвешенному подходу и пониманию внутренней религиозной специфики позиция Митрополичьего округа в отношении ряда поправок была учтена авторами в последней редакции законопроекта.

Глава Митрополичьего округа отметил, что имеется ряд поправок, требующих доработки с учетом мнения представителей традиционных конфессий. Митрополит Александр обратился к председательствующему М.С. Ашимбаеву и парламентариям с предложением включить в рабочую группу, которая продолжит дальнейшую работу над проектом, специалистов, представляющих традиционные конфессии Казахстана. Владыка Александр также отметил, что при изменении действующего законодательства необходимо сохранить все положительные результаты в области духовной жизни общества и государственно-конфессиональных отношений, достигнутые Казахстаном за годы независимости.

По окончании совещания митрополит Александр ответил на вопросы журналистов республиканских и частных СМИ.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»