Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках Рождественских чтений состоялось совещание руководителей епархиальных издательских отделов и православных издательств

В рамках Рождественских чтений состоялось совещание руководителей епархиальных издательских отделов и православных издательств
Версия для печати
29 января 2018 г. 12:45

26 января 2018 года в пресс-центре Храма Христа Спасителя состоялось совещание руководителей епархиальных издательских отделов и ведущих православных издательств, организованное Издательским Советом Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие руководители издательских отделов епархий, а также руководители ряда крупных православных издательств. Совещание возглавил председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

В приветственном слове митрополит Климент, обращаясь к теме чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», коснулся информационной политики центральных и региональных СМИ. «Зачастую, сталкиваясь с тем содержанием, которое несут центральные телеканалы и другие федеральные СМИ, возникает ощущение, что запущен механизм самоуничтожения общества, поскольку нормой является обсуждение слухов и сплетен, семейные дрязги, алчность и ненависть, — отметил председатель Издательского Совета. — Разговор о нравственных ценностях на федеральных каналах вызывает лишь ухмылку продюсеров и ведущих — "это не продается, это никому не интересно"».

В то же время митрополит Климент подчеркнул, что региональные СМИ открыты к разговору о традиционных духовных и нравственных ценностях, активно освещают церковные проекты, направленные на сохранение и развитие в обществе духовных традиций отечественной культуры.

По мнению председателя Издательского Совета, в современных условиях крайне важно активно развивать в епархиях сотрудничество с представителями средств массовой информации, а также социальными медиа, предлагая их вниманию контент, связанный с православной литературой и современными писателями. Митрополит Климент добавил, что в ходе сотрудничества можно использовать опыт и наработки просветительских проектов Издательского Совета, таких как Патриаршая литературная премия, открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу», детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне», программа «День православной книги» и др. Архиерей призвал специалистов епархиальных издательских отделов активно использовать в своей просветительской работе вышеназванные проекты.

Помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении рассказал о деятельности информационного портала «Правчтение» и напомнил руководителям епархиальных издательских отделов о необходимости активного сотрудничества с порталом с целью представления на единой площадке информации о всех епархиальных изданиях. В настоящее время на портале «Правчтение» представлены 79 издательств, а также информация о 2900 современных православных изданиях и 770 авторах, однако объем данных о епархиальных изданиях пока незначителен.

Отец Макарий также рассказал, что для облегчения процесса подачи изданий на рецензирование в Издательский Совет в текущем году будет завершено создание электронной системы подачи материалов на рецензирование. Все документы можно будет передавать через личный кабинет на сайте; в первую очередь на этой платформе откроется возможность подачи материалов по упрощенной процедуре, после отладки ресурса процесс полностью будет переведен на интерактивную платформу.

На совещании выступил вице-президент Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) О.В. Филимонов, рассказавший об истории и современной деятельности Ассоциации, обратив особое внимание собравшихся на успешные проекты книжных форумов в российских регионах. Выступавший отметил необходимость более активного взаимодействия епархиальных издателей с региональными издательствами в реализации подобных проектов. Особое внимание в своем выступлении О.В. Филимонов уделил детско-юношеской литературе, в которой, по его мнению, в настоящее время наблюдается дефицит известных авторов.

В рамках совещания состоялась презентация деятельности Издательского дома «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которую представил А.В. Осипов.

В ходе дискуссии митрополит Климент ответил на ряд вопросов, касающихся процедуры рецензирования изданий, а также подчеркнул необходимость развития исследовательской и издательской деятельности епархий в сфере публикаций воспоминаний и мемуаров церковных деятелей, посвященных жизни Церкви в XX столетии.

В завершение встречи архипастырь вручил медали Издательского Совета за вклад в развитие православного книгоиздания и популяризацию в обществе книжной культуры. Наград были удостоены:

  • протоиерей Владислав Цыпин, доктор церковной истории, член Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета, — медали преподобного Епифания Премудрого I степени;
  • А.Н. Золотухина, член Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета, — медали преподобного Епифания Премудрого I степени;
  • Д.Р. Кондахсазова, директор издательства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, — медали первопечатника диакона Ивана Федорова II степени;
  • протоиерей Максим Троеглазов, руководитель издательского отдела Тульской епархии, — медали первопечатника диакона Ивана Федорова II степени;
  • Б.О. Архангельский, главный редактор издательского отдела Липецкой епархии, — медали первопечатника диакона Ивана Федорова II степени;
  • С.А. Юргин, руководитель московского представительства телеканала «Союз», — медали преподобного Епифания Премудрого III степени.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами