Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю о мытаре и фарисее Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

В Неделю о мытаре и фарисее Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве
Версия для печати
28 января 2018 г. 15:48

28 января 2018 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. На Патриаршее богослужение были приглашены дети из многодетных семей, ученики православных гимназий и воскресных школ.

Его Святейшеству сослужили: епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения; протоиерей Андрей Алексеев, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии; члены Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы; клирики ряда епархий и московское духовенство.

В храме присутствовала уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова.

Все песнопения за Патриаршим богослужением исполнил сводный детский хор под управлением Варвары Волковой, секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

В сентябре прошлого года по инициативе Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения в епархии Русской Православной Церкви были разосланы приглашения детским церковным хорам к участию в Патриаршем богослужении для детских церковных хоров. В качестве отборочного задания предлагалось выучить определенный репертуар и прислать записанное видео исполнения. В декабре из многочисленных заявок были отобраны лучшие коллективы, которые вошли в состав сводного хора:  

  • вокальный ансамбль духовной музыки «Воскресение» Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь Липецкой епархии (руководитель И.А. Силантьева);
  • детско-юношеский хор «Радость» воскресной школы Казанского кафедрального собора г. Элисты (руководитель М.Е. Грищенко);
  • детско-юношеский клиросный хор Центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ» г. Астрахани (руководитель Е.П. Назаренко);
  • старший хор детской хоровой студии «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митине г. Москвы (руководитель Т.В. Локтева);
  • сводный хоровой коллектив детской воскресной школы и музыкальной школы им. С.В. Рахманинова при соборе свт. Николая Чудотворца в Вене (руководитель Т.Н. Щерба);
  • митрополичий детский хор Липецкой епархии (руководитель С.И. Сингур);
  • хор при Московском подворье Троице-Сергиевой лавры (руководитель Д.А. Довгань);
  • старший хор детской хоровой студии «Вертоград» г. Москвы (руководитель В.А. Волкова);
  • старший хор девочек и Ушаковский хор мальчиков Успенского храма г. Красногорска (руководитель Н.В. Зинина);
  • хор «Предтеча» воскресной школы при храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москвы;
  • концертный хор Школы духовного пения при храме святой мученицы Татианы при МГУ г. Москвы (руководитель С.Ю. Маркелов);
  • хор воскресной школы при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы (руководитель О.Ф. Бондарь);
  • хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы (руководитель Е.М. Сидорычева);
  • хор воскресной школы храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове г. Москвы (руководитель О.Н. Варламова).

Организаторами сводного хора являются Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел религиозного образования Московской городской епархии.

Апостольское зачало на Литургии читал 14-летний Сергей Алексеев, чтец Богоявленского кафедрального собора г. Москвы, учащийся хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском соборе.

В алтаре пономарское послушание исполняла группа из 26 детей-алтарников и 3 детей-чтецов из московских викариатств.

За богослужением молились учащиеся православных гимназий и воскресных школ российской столицы, дети из многодетных семей священнослужителей и мирян и их родители.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

Часы прочитали дети из храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Иоанн Кочкин, настоятель храма Рождества Христова в Черкизове, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали дети из разных епархий.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«С праздником поздравляю всех вас, мои дорогие!

Радуюсь тому, что произошло сегодня здесь, под сводами Храма Христа Спасителя. Сегодня мы как одна большая дружная семья: так много детей, взрослые — папы, мамы, бабушки, дедушки… Все мы как одна семья предстояли перед лицом Божиим, и Господь невидимо был с нами и, конечно, радовался, потому что в Своей земной жизни Господь и Спаситель любил детей. Он благословлял детей, Он ставил их в пример взрослым, Он говорил, что нужно иметь такую же чистую, как у детей, душу.

Поэтому особое благословение Божие почивает над детьми. Но дело не в том, что Господь к тебе относится с любовью и поддерживает тебя только потому, что у тебя возраст детский, — совсем не потому! Господь влияет на человека тогда, когда у него чистое сердце, ибо чистые сердцем Бога узрят (см. Мф. 5:8). Человек с чистым сердцем воспринимает Божественную благодать и получает ответ Божий на свою молитву. А у детей чистые сердца, хотя с возрастом они теряют эту чистоту, а по мере того, как сердце загрязняется, Господь отступает. И вот в тяжелый момент жизни человек, загрязнивший свое сердце, обращается к Богу, а Господь этой молитвы не слышит. Вот потому мы с вами молились сегодня вместе, вот потому мы преподаем основы Православия в школах, вот потому в наших воскресных школах идет большая работа с детьми — чтобы они не только умом воспринимали важность веры и общения с Богом, но чтобы сердца их оставались чистыми, несмотря на все трудные обстоятельства современной жизни.

Всем вам, мои дорогие дети, я в первую очередь желаю сохранить чистоту сердца и тогда, когда вы вырастите, станете взрослыми. Тогда Господь будет рядом, — невидимо, но будет рядом всегда, и в трудный момент жизни, в ответ на вашу молитву искреннюю, сердечную, Он вам непременно поможет. На этом ответе Господа на молитву людей и основывается вся наша вера. Мы в храмах стоим в таком множестве именно потому, что верим и знаем, что Господь нас слышит.

От всего сердца желаю вам, дорогие мои, сохранить также чистоту разума, не подвергаться искушениям, соблазнам, дурным влияниям, — которые сегодня, к сожалению, обступают всех нас, — чтобы иметь возможность всегда чувствовать Божие присутствие. А тот, кто с Богом, — тот победитель, потому что Бог есть великая сила и, соприкасаясь с человеком, Он Свою силу дарует людям, так что они становятся очень сильными. Самый сильный человек — это тот, кто верит в Бога, кто Ему молится, кто находится в общении с Ним. Вот я и хотел бы сказать, что от всего сердца желаю вам стяжать эту силу веры и пронести ее через всю свою жизнь. Храни вас Господь, дорогие мои!»

В завершение Святейший Владыка поблагодарил сводный детский хор под управлением Варвары Волковой за замечательное исполнение богослужебных песнопений.  

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси