Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского с руководителем Евангелическо-лютеранской общины Казахстана

Состоялась встреча митрополита Астанайского с руководителем Евангелическо-лютеранской общины Казахстана
Версия для печати
24 января 2018 г. 15:54

23 января 2018 года в духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Ю.Т. Новгородовым.

Во встрече участвовал благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев).

Глава Митрополичьего округа и руководитель лютеранской общины обменялись поздравлениями с праздниками Рождества Христова и новолетия. Особые слова поздравления архипастырь произнес в адрес Юрия Тимофеевича в связи с провозглашением его членами лютеранской общины архиепископом.

Митрополит Александр рассказал Юрию Новгородову о главном событии в жизни Русской Православной Церкви в 2017 году — Освященном Архиерейском Соборе, посвященном 100-летию восстановления Патриаршества и 100-летию Поместного Собора 1917-1918 годов. Архипастырь отметил, что свое приветствие участникам Архиерейского Собора направил Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев. В нем, в частности, говорилось: «Православное христианство в истории суверенной Республики Казахстан занимает важное место и вносит значительный вклад в укрепление межконфессионального мира и межэтнического согласия в обществе».

Владыка митрополит поделился с гостем планом мероприятий просветительской, культурной и социальной направленности, которые пройдут в Православной Церкви Казахстана в наступившем году, ознаменованном значимыми историческими датами: 15-летием образования Казахстанского митрополичьего округа, 125-летием со дня рождения приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова) и 10-летием установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Архиепископ Юрий Новгородов проинформировал иерарха об основных событиях в жизни казахстанских лютеран в ушедшем году, главным из которых стало открытие в Астане кафедрального храма Евангелическо-лютеранской церкви. По словам руководителя лютеранской общины, новопостроенное здание представляет собой комплекс построек — кафедральный храм, в цокольном этаже которого расположены помещения для молодежной, социальной и просветительской работы, и трехэтажное здание духовно-культурного и административного центра, где располагаются воскресная школа, кабинет пастора, библиотека, архив, конференц-зал, трапезная и небольшая гостиница. Решением совета Лютеранской церкви храму присвоено название «Храм Христа Спасителя».

Юрий Тимофеевич пригласил митрополита Александра посетить новый лютеранский храм и духовно-культурный центр.

Значимой темой встречи стало обсуждение основных положений проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». В ходе общения стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся жизни христиан в современном мире, противодействия экстремизму и нравственной деградации в обществе. В завершение встречи митрополит Александр и архиепископ Юрий Новгородов обменялись благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Глава Саратовской митрополии встретился с представителями евангелическо-лютеранской общины

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Социальный отдел Костанайской епархии оказывает помощь пострадавшим от наводнения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Все материалы с ключевыми словами