Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири» были организованы Тарской епархией

Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири» были организованы Тарской епархией
Версия для печати
17 января 2018 г. 18:07

10-14 января 2018 года в Омской области состоялись Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири — 2018», участие в которых приняли делегации из Белоруссии, Казахстана, а также группы из Москвы, Новосибирска, Тобольска и Екатеринбурга. Организатором выступила Тарская епархия при поддержке областного правительства.

После молебна в Успенском кафедральном соборе города Омска участники направились в Областную научную библиотеку им. А.С. Пушкина для торжественного открытия мероприятия. Собравшихся приветствовали заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, руководитель молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов.

Затем молодежь на автобусах отправилась в Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» в селе Екатерининское Тарского района.

В рамках сборов мастер-классы и семинары провели военно-исторический клуб «Кованая рать — служилые люди Сибири», фольклорно-этнографическая студия «Сретение». Состоялись дискуссионные семинары на русском и английском языках «О сути христианства», «О любви». С ребятами общались священники, представители научного мира и общественных организаций. Участвовавшие в сборах студенты Омского танкового института из Анголы, Мозамбика и других стран Африки познакомили собравшихся с национальными танцами. В программу были включены традиционные русские зимние игры, поход в тайгу, восхождение на Екатерининскую горку, катание на снегоходе и конной упряжке.

Сборы завершились Литургией в Спасском кафедральном соборе города Тара, сообщает сайт Омской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»