Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Продолжаются нападения на храмы Украинской Православной Церкви

Продолжаются нападения на храмы Украинской Православной Церкви
Версия для печати
17 января 2018 г. 11:04

В различных регионах Украины продолжаются противоправные действия в отношении приходов канонической Украинской Православной Церкви. Начало 2018 года было отмечено рядом выходок националистов, в том числе попыткой блокировать Успенскую Киево-Печерскую лавру, а также неоднократными актами вандализма в отношении православных храмов.

Несколько дней назад стало известно об осквернении в Киеве больничной церкви Казанской иконы Божией Матери при Национальном научном центре радиационной медицины. По информации сайта Киевской митрополии, в ночь на 12 января проникшие в храм святотатцы высыпали на пол Святые Дары, заготовленные для причастия больных.

Незадолго до этого, в ночь на 10 января, нападению вандалов подвергся Покровский храм города Черноморска Одесской области. Злоумышленники повредили значительную часть храмовой утвари, взломали алтарные двери, украли пожертвования прихожан, а уходя, засыпали все помещения порошком из огнетушителей.

По информации пресс-службы Одесской епархии, 9 января в этом регионе также была зафиксирована попытка провокации, когда в центре Одессы группа агрессивно настроенных представителей радикальных националистических организаций начала обклеивать двери и стены православных храмов наклейками, содержащими дезинформацию и оскорбления в отношении духовенства канонической Церкви. При поддержке прихожан действия хулиганов удалось остановить.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви, ни одно из преступлений, связанных с осквернением и ограблением храмов в прошлом году, до сих пор не раскрыто, а виновные не понесли наказания.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

Осквернена православная часовня на кладбище в Вашингтоне

В результате поджога в Черновицкой области Украины уничтожен храм Украинской Православной Церкви

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами