Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий и спикер Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров посетили центр содействия семейному воспитанию

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий и спикер Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров посетили центр содействия семейному воспитанию
Версия для печати
13 января 2018 г. 11:32

12 января 2018 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров посетили Центр содействия семейному воспитанию № 15. Они поздравили его воспитанников центра с Рождеством Христовым.

На встрече присутствовали председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин и другие священнослужители. Гостей встретила директор центра Ольга Тимофеева. Гости посетили домовый храм св. Георгия Победоносца, осмотрели бассейн, тренажерный зал, керамическую и швейную мастерские, жилые комнаты.

Митрополит Варсонофий отметил, что много веков люди ждали пришествия в мир Спасителя: «Они не могли представить, какой Он, смотрели в небо, хотели Его понять. Когда Господь неожиданно родился в Вифлееме под открытым небом, никто так и не понял, что это Бог. А Он решил прийти в образе Младенца, чтобы прожить жизнь как человек. Мир встретил Его ненавистью. Первым ее проявил царь Ирод, он видел во Христе своего соперника. Господь в детские годы бежал с родителями в Египет и четыре года скрывался от царя Ирода. Затем вернулся в Назарет и стал там жить».

«Господь пришел на землю, чтобы открыть нам, чего хочет от нас, — продолжил владыка. — Он дал нам заповеди, самые главные из них — любить Бога и ближнего. Он открыл нам, что будет в будущем судить дела человеческие, научил молитве "Отче наш". Обо всем вы можете прочитать в Евангелии. Но главное — Он принес человечеству спасение. Мы можем, пройдя земную жизнь, сподобиться вечной жизни. Жизнь короткая, проходит быстро, поэтому надо думать о перспективе вечности».

«Я порадовался, увидев, как вы живете», — сказал архипастырь и рассказал, что в детстве стал сиротой: когда ему было два года, а его брату — четыре месяца, их отца убило молнией. Дедушка выставил их с матерью на улицу. Их пустила к себе знакомая пожилая женщина. Два года они прожили в землянке. Там обычно на зиму оставляли пчел. «Господь проводил нас через такие испытания — продолжил владыка. — Мы не отчаивались, попали к верующим старушкам, которые научили маму и нас, детей, веровать в Бога. Это помогло, потому что наша задача — стать Божиими людьми. Когда мы знаем Бога, все можем преодолеть, потому что Он рядом. Нужно помолиться и Господь услышит».

«Помогает дружба, с ней легче жить, общаться, делиться секретами. Важно доверие преподавателям и воспитателям, чтобы они знали ваши сомнения, мысли. Это поможет не совершать ошибок, за которые потом мы будем краснеть или испытывать неприятности», — сказал митрополит. Он пожелал детям не только ждать помощи от других, но и учиться помогать окружающим: «Когда помогаешь кому-то, испытываешь невероятную радость».

Правящий архиерей также поблагодарил настоятеля домового храма протоиерея Сергия Филимонова, протоиерея Игоря Илюшина, директора дома, преподавателей и воспитателей. Дети преподнесли гостям подарки из керамической мастерской. Состоялся праздничный концерт с участием воспитанников центра и хора Спасо-Преображенского собора.

«Если мы будем относиться друг ко другу с добротой, милосердием, любовью не только в праздничные и рождественские дни, а каждый день, то будем жить по закону Божиему и выполнять Его заповеди», — сказал Вячеслав Макаров. По его словам, государство должно заботиться о том, чтобы дети-сироты были окружены теплом и заботой.

Как рассказала корреспонденту ИА «Вода живая» Юлия Антипенко, руководитель отделения милосердного педагогического служения сестричества святой мученицы Татианы, в доме служат 32 человека — сестры милосердия и добровольцы: «Раз в неделю мы в каждой группе беседуем с детьми за чаепитием, обсуждаем все, что их волнует, включая их дальнейшую судьбу, трудоустройство, семейную жизнь. Наша задача — поговорить с ними о том, о чем обычно разговаривают в семье».

Центр содействия семейному воспитанию № 15 был открыт на базе детдома № 11 в 1989 году. Здесь помогают детям и подросткам, попавшим в сложные жизненные ситуации, оставшимся без попечения родителей. В основном, это воспитанники с ограниченными возможностями. Центр является самым большим учреждением подобного рода в городе. У него есть два подразделения: дошкольное в Вырице, спортивно-оздоровительный лагерь «Смена» в деревне Задубье (Ленобласть).

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

При участии Ливенской епархии прошел пасхальный праздник «ЛивныМногоДети»

Глава Кубанской митрополии поздравил с Рождеством Христовым мам и детей кризисного центра «Светлая обитель»

Проект Ростовской епархии стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»