Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ярославле состоялись Рождественские елки

В Ярославле состоялись Рождественские елки
Версия для печати
10 января 2018 г. 18:19

8 января 2018 года в КЗЦ «Миллениум» Ярославля состоялись две Рождественские елки. Вниманию зрителей была представлена сказка «Двенадцать месяцев». Представления посетили около 3000 гостей, среди которых были прихожане храмов Ярославской митрополии, подопечные социальных центров, воспитанники воскресных и православных общеобразовательных школ, а также священнослужители.

Рождественские елки в Ярославле проводятся ежегодно отделом культуры Ярославской епархии при поддержке департамента культуры Ярославской области.

Рождественский детский праздник начался с конкурсов и аттракционов в фойе концертно-зрелищного центра, где можно было покататься на верблюдах и пообщаться с волхвами, которых играли артисты-волонтеры, а также попробовать свои способности в увлекательных играх, развивающих ловкость и смекалку.

«Рождественские елки мы проводим уже несколько лет, — рассказывает руководитель отдела культуры Ярославской епархии, настоятель Тихоновского храма Ярославля протоиерей Михаил Смирнов, — и у нас уже сложился дружный коллектив, в который вошли прихожане Тихоновского храма. Многие наши прихожане хотят активно участвовать в жизни прихода, заниматься миссионерским и просветительским служением. Это желание они и реализуют при подготовке Рождественских елок».

Отец Михаил отметил, что в подготовке рождественского праздника участвуют около 120 прихожан Тихоновского храма. Они готовят часть костюмов, придумывают аттракционы и занимательные игры для детей. В подготовке рождественских представлений отцу Михаилу оказали помощь ярославские дома культуры — ДК «Моторостроителей», ДК «Энергетик» и ДК «Радий» помогли волонтерам-прихожанам с праздничными костюмами.

Одну из Рождественских елок посетили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и директор департамента культуры Ярославской области М.В. Васильева.

Митрополит Пантелеимон поздравил присутствовавших с Рождеством: «Я поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова. Этот праздник всегда ожидается с нетерпением и детьми, и взрослыми. И каждый раз со словами рождественского славословия мы вступаем в новый год, молясь, чтобы он был благополучным, мирным, чтобы Господь благословил каждого из нас во всех наших добрых делах, благословил наши семьи. В свою очередь, наша жизнь должна быть такой, чтобы мы с Божией помощью могли созидать в своих сердцах мирный дух, чтобы мы пришли к Богу».

Приветствуя участников праздника, М.В. Васильева передала поздравление от имени губернатора области Д.Ю. Миронова и правительства области. «Сложилась замечательная традиция, — сказала Марина Владимировна, — встречать Рождество Христово на Рождественской елке, которую организует Ярославская митрополия в одном из лучших залов Ярославской области. Нам радостно, что мы вместе с отделом культуры Ярославской епархии принимаем участие в организации такого прекрасного праздника. Хочется в этот день пожелать всем счастья, здоровья, благополучия, любви и мира».

Праздничное Рождественское представление было подготовлено воспитанниками «Доброй школы на Сольбе» Николо-Сольбинского женского монастыря Переславской епархии. «Добрая школа на Сольбе» была создана на базе монастырского приюта для девочек, открытого в 2007 году. Из-за отдаленности монастыря от населенных пунктов детей из новооткрытого приюта обучали в монастыре, сначала обучение велось в форме экстерната, затем перешли на семейное обучение. В 2012 году школа получила лицензию на ведение образовательной деятельности. В 2013 году — государственную аккредитацию.

Ярославская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

От Новосибирской епархии передано более 1500 подарков детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из многодетных семей

Патриарший наместник и архиереи Московской митрополии посетили губернаторскую Рождественскую елку

Глава Вологодской митрополии вручил награды победителям областного Рождественского конкурса

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Все материалы с ключевыми словами