Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Донском ставропигиальном монастыре освящен храм Архистратига Божия Михаила

В Донском ставропигиальном монастыре освящен храм Архистратига Божия Михаила
Версия для печати
10 января 2018 г. 18:05

9 января 2018 года, в день попразднства Рождества Христова, в Донском ставропигиальном мужском монастыре в Москве состоялось освящение храма Архистратига Божия Михаила.

Чин великого освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил наместник обители епископ Бронницкий Парамон.

Его Преосвященству сослужили благочинные Северного и Северо-Западного московских викариатств, насельники Донской обители в священном сане.

Храм Архангела Михаила построен в 1806-1809 годах по проекту арх. И.В. Еготова как храм-усыпальница семейства Голицыных на средства Анны Александровны Голицыной.

В 2013 году был разработан и утвержден в органе охраны памятников проект реставрации храма, выполнены рабочие чертежи. Реставрационные работы начались в августе 2015 года с очищения стен храма и замены старой кровли. Основные реставрационные работы были завершены к концу 2017 года.

Донской монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Глава Вологодской области провел заседание Попечительского совета по восстановлению храмов