Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский Павел принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Митрополит Минский Павел принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»
Версия для печати
10 января 2018 г. 13:49

9 января 2018 года во Дворце Республики в Минске состоялась торжественная церемония вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства, а также специальных премий «Белорусский спортивный Олимп».

Участие в церемонии принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси. На мероприятии присутствовали: архиереи и духовенство Белорусской Православной Церкви, главы и сотрудники органов государственного управления, представители научной и творческой интеллигенции, минчане и гости столицы.

Торжественную церемонию открыл Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. В приветственной речи глава государства отметил, что белорусскому народу «досталось великое духовное наследие», которое заключается «в праведной жизни белорусских святых, в великих творениях рожденных на белорусской земле поэтов, художников, музыкантов, зодчих; в духовном подвиге народа, который сберег веру, сохранил любовь к Родине, уважение к своей истории, культуре, несмотря на неимоверные испытания грозных военных времен и социальные потрясения».

Президент также подчеркнул, что идет невидимая борьба за душу человека, христианские основы морали подвергаются атакам с разных сторон, разрушаются традиционные семейные устои. «Это лишь малая часть тех вызовов, с которыми сталкивается сегодня общество… Сейчас особенно важно не упустить время, не потерять нашу духовную суть. Первостепенная роль в этом, безусловно, принадлежит культуре, искусству, религии… Именно эти сферы формируют те образы и идеалы, на которые многие ориентируются и принимают как эталон, поэтому деятели культуры и искусства, работники средств массовой информации, духовенство, педагоги и все, кому не безразлично, каким будет мир, должны объединить усилия ради укрепления нравственных устоев нашего народа», — заявил белорусский лидер.

Затем А.Г. Лукашенко вручил награды лауреатам.

От Белорусского экзархата в этом году премии «За духовное возрождение» был удостоен настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец Воложинского района Минской области протоиерей Виктор Перегудов — за заслуги по организации социальной помощи детям-инвалидам и другим категориям граждан.

От имени награжденных со словами благодарности к главе государства обратился директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский. Коллектив Национальной библиотеки отмечен в этом году премией «За духовное возрождение» за работу по факсимильному воссозданию и популяризации книжного наследия Франциска Скорины.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Минский Павел. Патриарший экзарх поздравил присутствовавших с праздником Рождества Христова и Новым годом и, в частности, отметил, что труды лауреатов премий служат преображению и совершенствованию общества, сохранению нравственных устоев жизни народа.

Затем состоялся праздничный концерт.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Указом Президента РФ митрополит Ростовский Меркурий и клирик Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) удостоены государственных наград

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Глава Тверской митрополии принял участие в торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград жителям Верхневолжья

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии