Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Кремля и возглавил хиротонию архимандрита Марка (Давлетова) во епископа Воркутинского

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Кремля и возглавил хиротонию архимандрита Марка (Давлетова) во епископа Воркутинского
Версия для печати
8 января 2018 г. 15:01

8 января 2018 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Марка (Давлетова) во епископа Воркутинского и Усинского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Домодедовский Иоанн; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; благочинные г. Москвы; Московской и ряда других епархий Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря (регент Н.С. Жила).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил архиепископ Солнечногорский Сергий.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

По окончании Литургии Святейший Патриарх напутствовал епископа Воркутинского и Усинского Марка на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем было совершено славление празднику Рождества Христова.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас поздравляю со вторым днем праздника Рождества Христова — с Собором Пресвятой Богородицы. В этот день мы чествуем Пресвятую Богородицу и Ее родственников по плоти, в том числе святого пророка и псалмопевца Давида как родоначальника тех поколений, из которых произошел Сын Божий.

Сам факт, что на второй день Рождества Церковь вспоминает имена родственников Спасителя по плоти, свидетельствует о важности родственных отношений. К сожалению, в наши дни эти отношения нередко подвергаются испытаниям ввиду различных конфликтов, либо ослабляются настолько, что люди перестают общаться и даже знать друг друга. Конечно, это очень плохо, потому что если мы говорим о любви к ближним, то в первую очередь эта любовь должна изливаться на тех, кто близок нам, в том числе по плоти. К сожалению, отношения между родственниками иногда оказываются сложнее, чем отношения с чужими людьми. В таком случае надо употребить всяческие усилия к тому, чтобы исправить положение и поддержать семейные узы — может быть, пойти навстречу тем, кто духовно слаб, протянуть руку помощи. Ведь именно в недрах семейных отношений призвана формироваться общность людей, которых объединяет православная вера, и в недрах этих отношений должно вызревать будущее всего нашего народа.

Дай Бог, чтобы молитвами Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной укреплялись семейные отношения в нашем народе, чтобы эти отношения поддерживались общностью веры, общностью мысли и убеждений. Я хотел бы сердечно поздравить всех вас, мои дорогие, со вторым днем Рождества Христова».

Затем Святейший Патриарх Кирилл приветствовал сослужащее духовенство: «По обыкновению, празднуя в этот день Собор Пресвятой Богородицы, мы совершаем богослужение в Успенском соборе, и мне сослужат избранные представители московского клира в лице благочинных. Я рад, что совершаю сегодня Божественную службу вместе с теми, кто оказывает мне повседневную поддержку в управлении градом Москвой. Благодарю вас, братия, за ваши труды, равно как и викарных владык во главе с Высокопреосвященным Арсением, первым викарием, которые много делают для того, чтобы укреплялась церковная жизнь в Первопрестольном граде».

Также Предстоятель Русской Церкви обратился к епископу Воркутинскому Марку и епископу Домодедовскому Иоанну: «Сегодня мы имели возможность рукоположить нового Преосвященного, владыку Марка, который будет архипастырем на Севере — в Воркуте. Еще раз приветствую Вас, владыка, и желаю Вам помощи Божией, крепости сил в несении непростого послушания. А прежний епископ Воркутинский, Преосвященный Иоанн назначен Синодом быть викарием Патриарха Московского и всея Руси в городе Москве с титулом «Домодедовский». Приветствую Вас, владыка, и призываю благословение Божие на Ваши предстоящие ответственные труды в Первопрестольном граде».

Во внимание к вкладу в утверждение традиционных ценностей в обществе и в связи с 85-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского В.И. Федосеева орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

«Очень ценен вклад Владимира Ивановича в нашу культуру, особенно в музыкальную культуру. Он является выдающимся дирижером современности. Дай Бог Вам еще долго стоять у пульта, управлять оркестрами и радовать всех нас возвышенной и прекрасной музыкой. Спасибо Вам!», ― сказал Святейший Патриарх Кирилл, вручая награду В.И. Федосееву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Архимандрит Алексий (Туриков) назначен викарием Патриарха Московского и всея Руси

Патриаршее служение в Неделю о Страшном Суде в Храме Христа Спасителя в Москве. Хиротония архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе

Патриаршее служение в день памяти святителя Ермогена в Успенском соборе Московского Кремля. Хиротония архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Архиепископ Якутский Роман встретился с народными депутатами Государственного собрания (Ил Тумэн)