Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Шахтинской епархии состоялись курсы повышения квалификации для духовенства

В Шахтинской епархии состоялись курсы повышения квалификации для духовенства
Версия для печати
5 января 2018 г. 17:14

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в декабре 2017 года на базе кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии прошли краткосрочные образовательные курсы для епархиального духовенства. Цель курсов ­— оказание помощи духовенству в вопросах организации социальной, миссионерской и просветительской деятельности на приходе, а также рассмотрение практических аспектов пастырского служения и повышение уровня образования клириков епархии.

Среди лекторов курсов ­— преподаватели кафедры «Православная культура и теология» (заведующий кафедрой ­— владыка Симон) и представители духовенства епархии. Учебный план курсов, программы дисциплин и практических семинаров были согласованы с Учебным комитетом Русской Православной Церкви. Курсы открылись молебном на начало доброго дела в домовом Иоанно-Богословском храме института.

В учебный план вошли такие дисциплины как «Организация волонтерских движений», «Организация приходской катехизации», «Пастырская эстетика и этикет», «Церковный протокол», «Приходское делопроизводство и основы бухгалтерского учета», «Практическое руководство для пастырей», «Современные практики фандрайзинга», «Обзор новейших актов и документов Русской Православной Церкви», «Организация приходской работы с молодежью», а также ряд семинаров для благочинных и настоятелей.

В течение месяца клирики Шахтинской епархии рассматривали различные теоретические и практические вопросы приходской жизни, делились мнениями, обсуждали современные социальные проблемы и богословскую литературу. По завершении курсов слушатели получили удостоверения государственного образца.

Шахтинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами