Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Епархиальном собрании г. Москвы рассказали о проведении пастырских семинаров

На Епархиальном собрании г. Москвы рассказали о проведении пастырских семинаров
Версия для печати
21 декабря 2017 г. 18:13

21 декабря 2017 года на Епархиальном собрании г. Москвы с докладом о проведении пастырских конференций выступил заместитель управляющего Московской Патриархии, управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы епископ Воскресенский Савва.

Организация пастырских конференций в столице осуществляется во исполнение постановления Епархиального собрания г. Москвы 2016 года (п. 6: «Участники Епархиального собрания поддерживают предложение Святейшего Патриарха Кирилла проводить общеепархиальные пастырские конференции и семинары и поручить организацию таковых Преосвященным епископу Воскресенскому Савве и епископу Егорьевскому Тихону»).

В течение первого полугодия 2017 года викариатствами Московской городской епархии проводились локальные пастырские семинары на различные темы священнического служения: разнообразие приходской богослужебной практики; основные аспекты подготовки священнослужителей к Евхаристии; профессии совместимые и не совместимые со священством; священнослужители: призвание, проблемы оставления сана; церковный приход и церковная община: условия создания; приход и семья.

В ходе очередного заседания Епархиального совета г. Москвы в июле с.г. были представлены предложения о регламенте проведения общеепархиальных пастырских конференций и семинаров. Было предложено проводить подобные мероприятия на уровне приходов, благочиний и викариатств. Программа общеепархиальной конференции обсуждается на заседании Епархиального совета г. Москвы и направляется на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

Пастырские семинары на уровне викариатства как подготовительный этап к общеепархиальной конференции г. Москвы на тему «Семейная жизнь священнослужителя» уже проведены в Центральном и Южном викариатствах, Северном и Северо-Западном викариатствах, Юго-Восточном викариатстве, викариатстве Новых территорий г. Москвы и благочинии Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, Восточном и Юго-Западном викариатствах.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами