Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Издательский совет Белорусской Православной Церкви подвел итоги своей работы в 2017 году

Издательский совет Белорусской Православной Церкви подвел итоги своей работы в 2017 году
Версия для печати
19 декабря 2017 г. 10:20

14 декабря 2017 года состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета Белорусской Православной Церкви с участием епархиальных представителей, руководителей и сотрудников православных издательств Белорусского экзархата и светских издательств, выпускающих православную литературу. Заседание возглавил председатель Издательского совета епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

С отчетом о работе Издательского совета Белорусской Православной Церкви в 2017 году выступил заместитель председателя иерей Олег Кунцевич. Им были подведены итоги деятельности Совета по различным направлениям, дан статистический анализ работы коллегии по рецензированию и экспертной оценке и секретариата Издательского совета по вопросам упрощенного рецензирования. Отец Олег отметил, что в последние годы намечается тенденция стабилизации православного книгоиздания в Белорусской Православной Церкви. В 2017 году значительно увеличился издательский потенциал издательства Белорусского экзархата за счет обновляемости ассортимента. Вторым по продуктивности является издательство Елисаветинского женского монастыря в городе Минске. В нынешнем 2017 году значительный процент ассортимента этого издательства составляет новая оригинальная литература для детей.

Третьим по количеству наименований издаваемой православной литературы можно назвать частное предприятие «Издательство Дмитрия Харченко», выпускающее в основном православные книги для детей, переводы И.А. Чароты творений Николая Сербского и других иерархов и отцов Церкви. Набирает силы и молодое издательство Минской духовной академии.

По видам изданной в 2017 году книжной продукции 40 % от всего годового объема составила детская литература, 20 % — богослужебная и 18 % — научно-богословская. Увеличилось количество изданий церковно-исторической тематики белорусоведческого характера.

В 2017 году отдельные издания, прошедшие серьезную экспертизу в Издательском совете Белорусской Православной Церкви и получившие грифы, стали призерами национальных конкурсов.

В целях определения лучших издательских проектов, ставших событием в национальном книгоиздании, повышения художественной и полиграфической культуры белорусской книги, дальнейшего развития книжного искусства, популяризации лучших достижений издательств республики за 2016 год 25-26 января 2017 года Министерством информации Республики Беларусь был проведен Национальный конкурс «Искусство книги-2017» (LVI). Издания Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в городе Полоцке на конкурсе были удостоены двух наград. Книга В.Д. Сарабьянова «Спасская церковь Евфросиниевского монастыря в Полоцке», которая вышла в монастырском издательстве, получила главную награду в тематической номинации «Духовность». Издание «Духовные цветы схиигумении Евфросинии», посвященное светлой памяти схиигумении Евфросинии (Максимчук) (1911-2004 гг.), отмечено дипломом второй степени в номинации «Духовность».

Далее иерей Олег Кунцевич рассказал о деятельности Издательского совета Белорусской Православной Церкви в области книгоиздания и организации книгораспространения.

В 2017 году изданы книги: «Из воспоминаний белоруса Я.А. Чебодько» тиражом 1000 экземпляров; монография священника Вячеслава Шеститко «Латинизация греко-католической церкви в Речи Посполитой: исторический, литургический и канонический аспекты» также тиражом 1000 экземпляров и Новый Завет на белорусском языке тиражом 6000 экземпляров. Практически все тиражи изданий были успешно распространены по епархиям Белорусского экзархата.

Издание Нового Завета на белорусском языке в переводе Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви стало знаковым событием 2017 года не только в Белорусском Православной Церкви, но и в масштабах всей республики. Презентация перевода состоялась 15 ноября в Национальной библиотеке Беларуси.

В 2017 году Историческая комиссия Издательского совета Белорусской Православной Церкви продолжила реализацию программы по изданию корпуса книг, посвященных проблемам унии, и распространению их по епархиям Белорусского экзархата. В 2018 году в Белорусской Православной Церкви намечено празднование 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко). В связи с этими датами Исторической комиссией подготовлен список книг из 7 названий, предлагаемых к изданию в 2018 году.

Издательским советом начата работа по реализации этого проекта. На сегодняшний день готовятся к печати макеты книг: «Записки Иосифа, митрополита Литовского» и «Записки Василия Лужинского, архиепископа Полоцкого» — ведется адаптация текстов этих книг с дореформенной орфографии. Из книг современных авторов приняты в работу монографии: иеромонаха Авраамия (Гулевича) «Монашеские обеты в правилах ордена базилиан XVII-XVIII вв. в свете аскетической традиции Православной Церкви» и иерея Вячеслава Шеститко «Роль Секретных комитетов правительства императора Николая I в воссоединении униатов».

В отчетном году продолжила свою работу Богослужебная комиссия Издательского совета Белорусской Православной Церкви, созданная по благословению митрополита Минского и Заславского Павла в августе 2016 года, которую возглавляет протоиерей Сергий Гордун. В феврале состоялось очередное заседание Комиссии. Рассмотрен проект издания книги «Ирмосы Постной и Цветной Триоди», составленной членом комиссии, уставщиком прихода храма преподобного Серафима Саровского в городе Минске Ниной Вячеславовной Балашевич. 

В 2017 году во всех епархиях Белорусской Православной Церкви был проведен День православной книги. Оперативная информация о мероприятиях размещалась на интерактивной карте епархий сайта Издательского совета Русской Православной Церкви и на сайтах соответствующих епархий. Всего епархиями Белорусского экзархата на период февраль — апрель 2017 года было запланировано и проведено 481 мероприятие. В них приняло участие более 30 000 человек.

Дни православной книги в основном проводились на базе публичных (областных, центральных, районных), детских и школьных библиотек, дворцов культуры, учреждений среднего и высшего образования, воскресных школ, храмов. Основной состав участников мероприятий — дошкольники, школьники, учителя, студенты и педагоги колледжей и вузов, подростки, учащиеся воскресных школ, пенсионеры, прихожане храмов, а также военнослужащие и священнослужители.

Основными формами проведения мероприятий стали беседы, презентации, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, православные краеведческие уроки, благотворительные акции, часы и уроки духовности, встречи с полезной книгой, духовно-просветительные концерты, конкурсы чтецов, тематические уроки, устные журналы, диспуты, семинары, конкурсы сочинений и рисунков, квесты и многое другое. 10 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоялось главное мероприятие Дня православной книги.

Затем о деятельности Издательских отделов в епархиях Белорусской Православной Церкви рассказали представители епархий.

О деятельности издательства Минской духовной академии рассказал его руководитель А.В. Слесарев. Директор Издательства «Четыре четверти» Л.Ф. Анцух преподнесла в дар Издательскому совету книги белорусских филологов, поэтов и фотоальбом, посвященный юбилею белорусского книгопечатания, вышедшие в издательстве в 2017 году.

Завершилось мероприятие обсуждением вопросов, связанных с деятельностью Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

В актовом зале Минской духовной академии, где проходило заседание, экспонировалась выставка книг, получивших грифы Издательского совета, ведущих православных издательств Белорусского экзархата и светских издательств, выпускающих православную книгу.

В конце заседания епископ Молодечненский Павел подвел итоги работы и пожелал всем помощи Божией в деле служения на ниве духовного просвещения.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами