Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Иностранных студентов Забайкальского университета г. Читы ознакомили с традициями празднования Рождества в России и Китае

Иностранных студентов Забайкальского университета г. Читы ознакомили с традициями празднования Рождества в России и Китае
Версия для печати
15 декабря 2017 г. 19:20

11 декабря 2017 года в рамках VII Забайкальских Рождественских образовательных чтений в Казанском кафедральном соборе г. Читы состоялось открытие Рождественской гостиной «Рождественские традиции: история и современность».

В основном участниками мероприятия стали иностранные студенты, обучающиеся в Забайкальском государственном университете (ЗабГУ), — учащиеся из Китая, Германии, Йемена и Таджикистана.

В «Рождественской гостиной» гостей ознакомили с традициями празднования Рождества Христова в России и Китае. С докладами выступили председатель миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов, катехизатор храма Рождества Иоанна Предтечи Надежда Савина и студент из Китая Ван То.

Затем перед гостями мероприятия выступили участники молодежного хора Казанского собора. Они спели традиционные рождественские песнопения — колядки; учащиеся Забайкальской православной гимназии исполнили песни на русском и китайском языках, а также представили оригинальные танцы в традиционных китайских костюмах. Состоялось выступление учащихся и педагогов Детской школы искусств № 3 и хора храма Рождества Иоанна Предтечи г. Читы.

Иностранные гости приняли участие в мастер-классах по изготовлению рождественских игрушек, которые провели представители воскресной школы Казанского собора и творческой мастерской епархиального социального отдела.

В завершение встречи участникам было представлено видеообращение иерея Александра Юй Ши — единственного в настоящее время этнического китайца-священника Китайской Автономной Православной Церкви, настоятеля Покровского храма в Харбине. Отец Александр поздравил участников встречи с наступающим праздником Рождества Христова и напутствовал китайских студентов.

Далее для гостей мероприятия была организована трапеза из традиционных блюд рождественского стола.

Выступавшие с сообщениями студенты получили благодарственные письма, всем гостям были подарены книги на китайском языке, знакомящие с основами Православия.

Читинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Все материалы с ключевыми словами